По итогам недели индексы на Токийской бирже превысили 1,7% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По итогам недели индексы на Токийской бирже превысили 1,7%

Фондовый рынок
152
Под влиянием того, что инвесторы оптимистически оценивают экономические перспективы, два главных индекса на Токийской фондовой бирже на этой неделе росли в течение четырех торговых дней, понижение было зафиксировано лишь в среду.
В пятницу при закрытии торговой сессии этой недели индекс Topix поднялся на 19,81 пункта (1,76%) по сравнению с предыдущей пятницей и остановился на отметке в 973,57 пункта, индекс Nikkei, отражающий котировки ценных бумаг 225 ведущих компаний Японии, вырос на 185,24 пункта, или 1,78%, составив 10597,33 пункта.
В связи с тем, что рост трех главных индексов на Нью-Йоркской фондовой бирже превысил 1%, а также под влиянием опубликования Японией благоприятных экономических показателей, в первые два торговых дня этой недели был отмечен рост главных индексов на Токийской фондовой бирже. В понедельник (10 августа) индексы Topix и Nikkei поднялись соответственно на 1,30% и 1,08%. Во вторник (11 августа) в связи с тем, что после начала торговой сессии частные инвесторы стали активно скупать акции, два главных индекса на Токийской фондовой бирже также выросли, индексы Topix и Nikkei увеличились соответственно на 0,44% и 0,58%.
В среду (12 августа) под влиянием значительного снижения котировок акций на Нью-Йоркской фондовой бирже и значительного роста в предыдущий торговый день обменного курса иены по отношению к американскому доллару, тенденция роста на Токийской фондовой бирже, наметившаяся в предыдущие два торговых дня, не была продолжена. Первыми снизились акции фондового сектора и компаний экспортного сектора, под влиянием чего индексы Topix и Nikkei в тот день упали соответственно на 1,40%и 1,42%.
В два последних торговых дня под влиянием роста котировок акций на Нью-Йоркской фондовой бирже главные индексы на Токийской фондовой бирже незначительно поднялись. В четверг (13 август) федеральный комитет ФРС по открытому рынку опубликовал заявление, в котором отмечается, что экономическая деятельность США стабилизируется, на рынке укрепилась надежда на восстановление спроса за рубежом, индекс Topix в тот день вырос на 0,89%, индекс Nikkei - на 0,79%.
В пятницу (14 августа) в связи с ростом в предыдущий торговый день на Нью-Йоркской фондовой бирже и на ведущих европейских фондовых биржах основных котировок акций, а также в результате укрепления уверенности на рынке иностранные инвесторы активно приобретали акции компаний цветной металлургии, компаний коммерческого и общественного сектора, что содействовало росту главных индексов. При закрытии торгов индекс Topix поднялся на 0,53%, тогда как индекс Nikkei увеличился на 0,76% и составил 10597,33 пункта, что стало максимальным показателем с 3 октября прошлого года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас