Украинские биржи наращивают аппетиты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские биржи наращивают аппетиты

Фондовый рынок
622
Долгое время считалось, что фондового рынка в Украине как такового и нет. Поскольку он не самостоятелен и не исполняет свою непосредственные функцию перераспределения свободных денежных средств... Но последние тенденции дают надежду на обратное: наш фондовый рынок громко заявил о своем существовании рекордными показателями роста. И это в кризисное то время.
Объем торгов ценными бумагами на "Украинской бирже" за неделю с 3 по 7 августа составил 94,308 миллиона гривен, что на 37 % больше чем на прошлой неделе (68,751 миллиона гривен). 5 августа 2009 года "Украинская биржа" показала рекордный объем торгов (21 миллион гривен) и количество сделок, заключенных торговцами на протяжении одного дня (747). Предыдущие "максимумы" были достигнуты в понедельник, 3 августа 2009 года и становили 19,778 миллиона гривен и 696 единиц соответственно.
"Несмотря на разгар лета и период отпусков, ситуация на рынке способствует повышенной активности торговцев", - считает председатель правления ОАО "Украинская биржа" Олег Ткаченко.
Однако, долгосрочная ли такая динамика? Дать однозначный ответ на данный вопрос эксперты затрудняются...
"Украинский фондовый рынок прошел дно и находится на этапе восстановления утерянных позиций, - считает генеральный директор Foyil Securities Александр Сандула. - Индекс ПФТС показывает явно выраженную вверходящую динамику, по сравнению с мартом этого года он вырос более, чем в два раза. Принимая во внимание одновременный рост объемов торгов, можно сделать вывод, что этот рост не является краткосрочным".
Но не все игроки фондового рынка Украины столь оптимистичны. "Нынешний рост носит преимущественно спекулятивный характер, мы не ожидаем до конца года серьезного роста. Все это время рынок будет находиться в боковом тренде со значительными колебаниями", - убежден генеральный директор инвестиционной компании "Альтана Капитал" Анатолий Амелин.
А причин нынешнего позитивного тренда украинского фондового рынка эксперты называют несколько. Среди них есть и со "спекулятивной окраской". Это и рост мировых фондовых площадок, вызванный ростом цен на сырьевые ресурсы (прежде всего, нефть), и ослабление курса доллара США на мировых финансовых рынках. "Внутренние корпоративные новости, носящие преимущественно негативный характер, украинский фондовый рынок пока что игнорирует", - констатирует Анатолий Амелин.
Но, прежде всего, негласной причиной называют предстоящую выплату дивидендов по акциям некоторых компаний, которые котируются на рынке.
Не так давно, в 2007 году, украинский фондовый рынок уже дарил возможность хорошо заработать игрокам на нем. Можно ли сейчас говорить о благоприятном времени для покупки акций украинских предприятий? На этот вопрос эксперты единогласно отвечают - да. Всем тем, кто в конце 2007 года кусал себе локти за упущенную возможность заработать баснословные прибыли на украинских акциях, необходимо перестать сомневаться и сделать наконец первые покупки - советуют инвестиционные аналитики.
Более того, инвестирование в украинские акции стало гораздо удобнее после введения интернет-трейдинга, электронного документооборота, рынка заявок и рабочей формы расчетов "поставка-против-оплаты". "Благодаря снижению транзакционных издержек, переходу на электронный документооборот и внедрению прогрессивных торговых технологий, можно активно торговать акциями, извлекая прибыль даже из незначительных колебаний котировок. При этом уже сегодня зарабатывать можно не только на растущем, но и на падающем рынке, благодаря коротким продажам", - говорит Александр Сандула.
Хотя большинство экспертов и сейчас все-таки придерживаются мнения, что украинский фондовый рынок не исполняет своей прямой функции: не перераспределяет финансовые ресурсы в среде инвесторов и потребителей денежных средств. До недавнего времени такая задача исполнялась только в секторе работы с облигациями. Но уже на сегодняшний день инвесторы столкнулись с массовыми дефолтами, и их права практически не защищены. Нет четкой правовой базы, позволяющей инвесторам успешно отстаивать свои права - жалуется генеральный директор инвестиционной компании "Альтана Капитал".
Также среди проблем, которые связывают фондовый рынок в Украине, эксперты называют отсутствие позиции Налоговой администрации относительно оснований для расчета налоговой прибыли физических лиц, инвестирующих через интернет. Второй, более глобальной проблемой, является низкий уровень развития инвестиционной культуры в украинском обществе, а также низкая ликвидность украинского фондового рынка. "Над решением всех этих проблем сейчас активно работают многие профессиональные участники рынка. При этом текущий кризис, который должен заставить многих эмитентов раскрыться, стать прозрачными и публичными для выживания, только ускорит решение названных проблем", - так оптимистически настроен генеральный директор Foyil Securities Александр Сандула.
Эксперты надеются, что уже через несколько лет украинский фондовый рынок будет интегрирован с европейским. На отечественных биржах будут котироваться не только украинские бумаги, но и депозитарные расписки. А стандарты корпоративного управления и взаимоотношений с инвесторами будут доведены до мирового уровня.
Алексей Савицкий, Алла Дубровик
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас