Сладкая безответственность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сладкая безответственность

Аграрный рынок
1110
В стране и дальше дорожает сахар. Цена сладкого продукта в различных регионах колеблется от 5,19 - до 7 гривен за килограмм. Самые высокие цены зафиксированы в Крыму, Киеве, Запорожской, Одесской, Хмельницкой областях. Власть уверяет: объективных оснований для роста цен нет, и в ближайшее время обещает найти тех, кто преднамеренно перебивает аппетиты украинцам. Вместо этого производители предлагают не просто искать крайних, а начинать готовиться к 2010 году, чтобы не повторять подобной ситуации.
По словам министра экономики Богдана Данилишина, запасы сахара на внутреннем рынке сегодня составляют 735 тысяч тонн при среднемесячном потреблении 150 - 160 тысяч тонн. "То есть никаких оснований для того, чтобы возникали панические настроения, нет. Сахара в государстве достаточно, - уверяет он, и добавляет. - Основные причины роста цен - обычные спекуляции. Некоторые операторы рынка, скупив сахар по сниженным ценам, специально поддерживают панические настроения, чтобы увеличить себестоимость сахара и продать его подороже". В подтверждение своих слов министр приводит статистику: в январе - июне 2009 года сахар вырос в цене на 36%, а в 2008 году - всего на 8,3%.
Данилишин напомнил, что новый сладкий урожай появится на рынке в конце августа 2009 года. До того ситуацию будут стабилизировать с помощью интервенций из государственных запасов. "Проводим соответствующие интервенции из Аграрного фонда и государственного материального резерва. Уже сегодня на рынок будет выложено 50 тысяч тонн сахара. При необходимости его количество может быть увеличено. Задействовано почти три тысячи магазинов различных форматов, и стоимость сахара из государственного материального резерва и Аграрного фонда намного ниже, чем та, которая образовалась на рынке - от 4 до 4,2 гривни за килограмм, в зависимости от дальности доставки", - говорит министр.
Заместитель министра экономики Украины Андрей Близнюк в комментарии "Дню" добавил: "Все возможности, которые имеет Минэкономики в своем распоряжении, в том числе, по ценовому регулированию, используются: и декларирование, и регулирование рентабельности и ценовых надбавок". По его словам, если отдельные участники рынка и дальше продолжают играть по нечестным правилам, то на такие действия уже должно реагировать не Минэкономики, а "компетентные органы".
К числу последних, по словам Данилишина, относятся представители Госинспекции по контролю за ценами, Министерства внутренних дел и Государственной налоговой администрации Украины. Помочь найти виновных пообещали и в Антимонопольном комитете Украины, но не ранее, чем закончатся проверки. И когда спадет потребительский спрос...
Пока должностные лица преодолевают последствия ценового взлета, производители предлагают предпринять упреждающие меры, и подумать о сахарном урожае 2010 года. Решить два вопроса за один раз можно, считает руководитель Национальной ассоциации производителей сахара "Укрцукор" Николай Ярчук. Власть должна учесть мировые тенденции по удорожанию сахара и всячески поощрять производителей увеличивать посевные площади под свеклу. Как это сделать, свое видение отраслевая ассоциация уже изложила в письме к премьер-министру Юлии Тимошенко. "Мы предлагаем немедленно выплатить фермерам дотацию по 750 гривен на гектар посеянной сахарной свеклы. Снизить или зафиксировать цену на газ и на транспортные перевозки. Ввести систему учета оборота сахара на Украине. Инвентаризировать производителей, потому что сегодня нет прямого сотрудничества производителя сахара и потребителя. В Украине обязательно любая группа товаров проходит через ряд посредников, и никто не может с этим навести элементарный порядок. Необходимо сократить эту цепочку. В итоге должен остаться сам производитель и потребитель. А у нас, вместо этого, работают различные торговые дома", - комментирует несладкую ситуацию на рынке сахара "Дню" Ярчук.
Кто виновен в нынешних зашкаливающих ценах, и как предупредить их образование в следующем году? Руководитель Национальной ассоциации производителей сахара "Укрцукор" предлагает свой вариант ответа: "Если бы в Аграрном фонде сегодня было 250 тысяч тонн сахара, как это предусмотрено законом (16% от внутренних потребностей), и эти действия (по продаже дешевого сахара из госрезерва) предприняли не в августе, а хотя бы в мае, то, конечно, такой цены бы не было". Кроме того, механизм реализации сахара через интервенции следует сделать более прозрачным. "Зачем Министерству АПК производить и хранить сахар, а Минэкономики распределять и сдавать его торговым точкам? Это компетенция Аграрного фонда: как только поднялась цена, фонд - раз, и вышел с интервенциями на рынок", - добавляет Ярчук.
По просьбе "Дня" прокомментировать, почему правительство реанимирует ценовую ситуацию на рынке только сейчас, а не принимает предупреждающие меры, Богдан Данилишин так и не дал ответа.
Виктор Липтус, директор ОАО "Корнинский сахарный завод", Житомирская область
Когда в 1812 году императору Наполеону, находившемуся в то время в сожженной Москве, сообщили из Парижа, что у населения страны нет сахара, он издал указ о посевах сахарной свеклы и производстве собственного сахара. С той поры и до сегодняшнего дня Франция является одной из лучших и наиболее успешных стран по сахарному производству. У нас же количество сахарных заводов непрестанно сокращается: в 1990 году в Украине их было 192, а в 2008-м - лишь 69, на нынешний год прогнозируют, что их останется всего 39.
Поэтому мало сахара. Спрос превышает предложение, и цены растут. Что касается заявлений должностных лиц об избытке сахара в государстве, то они могут только так думать - у нас в районе два сахарных завода, но сахара на них в наличии нет. В Житомирской области сейчас всего шесть сахарных заводов, и ни на одном из них сахара также сейчас нет. Потому что в прошлом году нужно было продавать, чтобы за что-то жить. В этом году начнут производственный сезон, возможно, один или два завода...
Следовательно, пока не будет достойной цены на сахар, его достаточно не будет. Сейчас оптовая стоимость в пределах 5 - 5,2 гривни за 1 кг, и она понемногу растет, но это еще не та цена, которая выгодна нашему производителю.
Кстати
В рамках членства в ВТО, Украина взяла на себя обязательство позволить завозить 260 тысяч тонн сахара-сырца по льготной таможенной ставке 2% от таможенной стоимости. По словам заместителя министра аграрной политики Ивана Демчака, стоимость тонны такого сырья на одном из мировых торговых рынков достигает 428 дол. А оптово-отпускная цена произведенного из него сахара в Украине составит не менее 5,4 тысячи гривен. Эта цена приближена к той, по которой отпускается отечественный сахар. Следовательно, предпринимателям сейчас невыгодно завозить импортный сахар-сырец в страну.
Наталья Билоусова, Валерий Костюкевич
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас