Европейские индексы выросли в среду на 1-1,5% на сильной корпоративной отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы выросли в среду на 1-1,5% на сильной корпоративной отчетности

Фондовый рынок
74
Европейские фондовые индексы выросли в среду на 1-1,5% на позитивной корпоративной отчетности, сообщает агентство Bloomberg.
Dow Jones Stoxx 600 подскочил по итогам торгов на 1,02% после падения в течение первых двух дней недели.
Стоимость акций германского энергетического концерна E.ON подскочила на 5,4%. Компания увеличила прибыль в первом полугодии 2009 года на 4% благодаря повышению выработки электроэнергии в связи с расширением операций компании в Италии, Франции и Испании.
Кроме того, E.ON улучшила прогноз прибыли на текущий год, и ожидает ее снижения на 5-10%, тогда как ранее прогнозировала сокращение на 10%.
Бумаги Balfour Beatty, крупнейшей строительной компании Великобритании, подорожали на 8,3% после сообщения о росте ее доналоговой прибыли в первом полугодии на 14%.
Цена акций Nobel Biocare, ведущего мирового производителя продукции для стоматологии, взлетела на 14%. Чистая прибыль компании во втором квартале выросла на 16% - до 28,2 млн евро, превысив средний прогноз аналитиков в 22 млн евро.
"Компании проделали хорошую работу по сокращению расходов, в связи с чем, их отчетность преподносит нам приятные сюрпризы, - отмечает управляющий Royal London Asset Management Джейн Коффи. - Можно ожидать подъема экономики, однако ее восстановление будет сложным".
Акции Nestle подешевели на 4%. Чистая прибыль крупнейшего мирового производителя продуктов питания сократилась в первом полугодии 2009 года впервые за 6 лет и составила 5,07 млрд швейцарских франков ($4,7 млрд). Тем не менее, показатель превысил консенсус-прогноз аналитиков, составлявший 4,82 млрд швейцарских франков.
Прибыли компаний индекса Stoxx 600, опубликовавших отчетность по итогам прошедшего квартала, снизились в среднем на 36%. При этом, финансовые показатели менее половины из них превзошли прогнозы рынка.
Стоимость бумаг Lanxess AG опустилась на 3,6%. Германская химическая компания сократила чистую прибыль о втором квартале на 69%.
По мнению стратега Deutsche Bank Джима Рейда, ралли на европейском фондовом рынке является коррекцией в рамках "медвежьего" тренда и можно ожидать падения котировок акций к концу этого года.
"Очевидность того, что глобальная экономика восстанавливается и доверие инвесторов растет, увеличивается, - отмечает эксперт. - Тем не менее, по-прежнему существует достаточно рисков, чтобы мы сохраняли осторожность, особенно с учетом недавнего мощного ралли и высоких котировок акций".
Отношение цен акций компаний индекса Stoxx 600 к их прибылям на конец прошлой недели составило 40,1, что является максимальным уровнем с сентября 2003 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас