Рынок акций Украины в среду закрылся разнонаправлено на фоне смешанной динамики мировых площадок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций Украины в среду закрылся разнонаправлено на фоне смешанной динамики мировых площадок

Фондовый рынок
97
Украинские фондовые площадки в среду продемонстрировали смешанную динамику: индекс "Украинской биржи" удержался в "плюсе" - на 0,09%, до 1122,22 пункта, индекс фондовой биржи "ПФТС" снизился на 0,69% - до 443,12 пункта.
"Коррекция на фондовом рынке Украине имеет место на фоне смешанной динамики на основных мировых торговых площадках: Азия снизилась, Россия демонстрирует негативную динамику, Европа и США растут. Кроме того, некоторое давление на фондовый рынок оказывает девальвация гривни", - отметил руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин.
Кроме того, эксперт подчеркнул, что значительную поддержку украинским фондовым индексам оказала информация о хорошем финрезультате "Мотор-Сичи" за первое полугодие, в результате чего акции завода продемонстрировали значительный рост в цене на фоне падения большинства индексных бумаг.
Еще одним внутренним позитивом стала информация о снижении Нацбанком Украины ставок по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными облигациями с 16% до 15,5% годовых, по бланковым - с 18% до 17% годовых, отметил Шевчшин.
В инвесткомпании "Сократ" отметили, что пока что трейдеры хеджируются и продают бумаги, а дальнейшая динамика на украинском рынке по-прежнему будет зависеть от мировых тенденций.
"В среду Европа вышла в "плюс", США также торгуются в "зеленой зоне" в преддверии завершения заседания ФРС. Комментарии представителей Федерального комитета (FOMC) либо окажут поддержку рынку, либо спровоцируют волну мнений о том, что еще рано радоваться" - сказала аналитик инвесткомпании "Сократ" Валерия Коцур.
Как сообщил трейдер инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Александр Ублинских, сегодня на украинском рынке еврооблигаций в суверенном секторе снизились котировки по Украине'12 и Украине'13: каждая из бумаг просела в среднем на 0,5%.
В корпоративном сегменте небольшие покупки наблюдались в банке Пивденном (PIVDE'10).
Кроме того, по словам Ублинских, интересом у инвесторов пользовались муниципальные выпуски города Киев, в частности Киев'12 и Киев'15.
Эксперт также отметил, что после заявления и.о. министра финансов Игоря Уманского о том, что НАК "Нафтогаз Украины" при участии правительства планирует начать переговоры с держателями еврооблигаций компании на $500 млн о реструктуризации долга по ним на следующей неделе бонды "Нафтогаза" (NAFTO'09) продолжили свое вчерашнее падение и скорректировались вниз еще на 2%.
Как сообщил начальник отдела торговли ценными бумагами инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко, на "Украинской бирже" в среду наибольший рост продемонстрировали акции "Мотор-Сичи", которые выросли почти на 5% после новости о полугодовой прибыли. Акции "Укрнафты" скорректировались на 4% после вчерашнего роста, так как приближается собрание акционеров 14 августа; по остальным бумагам существенных колебаний не произошло, сказал он.
На "Украинской бирже" лидерами по объемам торгов стали акции "Укрнафты" ( заключено 202 сделки на 5,0 млн грн), Енакиевского металлургического завода (75 сделок на 2,0 млн грн), Укрсоцбанка (55 сделок на 1,9 млн грн).
На "Украинской бирже" в среду заключено 578 сделок на 16,2 млн грн.
На "рынке котировок" ПФТС лидерами по объемам торгов стали акции "Азовстали" (заключено восемь сделок на 653,3 тыс. грн), Енакиевского металлургического завода (шесть сделок на 406,9 тыс. грн), "Укрнафты" (пять сделок на 295,5 тыс. грн). В лидеры роста вышли акции Северного ГОКа - на 9,3%, "Стирола" - на 7,83%, "Мотор-Сичи" - на 3,87%. Подешевели акции шахты "Комсомолец Донбасса" - на 10%, "Укрнафты" - на 4,44%, Авдеевского коксохима - на 2,74%,
На "рынке котировок" ПФТС в среду заключено 39 сделок на 2 млн грн.
На "рынке заявок" ПФТС лидерами по объемам торгов стали акции "Захидэнерго" (шесть сделок на 1,7 млн грн), шахты "Комсомолец Донбасса" (шесть сделок на 1,4 млн грн), "Укрнафты" (десять сделок на 1,3 млн грн). Наибольший рост показали акции шахты "Комсомолец Донбасса" - 12,5%, "Донбасэнерго" - 5,26%, банка "Форум" - 3,74%. Обвалились акции Авдеевского коксохима - на 7,79%, снизились акции "Азовстали" - на 2,16%, Укрсоцбанка - на 1,85%.
На "рынке заявок" ПФТС в этот день заключено 81 сделки на 10 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас