Что GM не нравится в Magna? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что GM не нравится в Magna?

Фондовый рынок
590
У издающейся в Дюссельдорфе газеты Wirtschaftswoche особый взгляд на проблемы, связанные со сделкой по продаже американским концерном GM немецкой дочерней компании Opel. Главную причину, по которой GM никак не может сторговаться с Magna, газета видит не в самом канадско-австрийском производителе автокомпонентов, а в его партнере - российском Сбербанке.
Переговоры с Magna застопорились якобы в первую очередь не по причинам финансово-экономического характера, а из-за опасений американцев по поводу возможностей обширного доступа к патентам GM, которые могут открыться перед российскими компаниями в результате сделки. По информации Wirtschaftswoche, этот вопрос очень волнует американскую администрацию. От нее GM якобы даже получил настоятельную рекомендацию: никакого подписания соглашения с Magna до тех пор, пока рост влияния российской стороны на канадско-австрийский концерн не будет остановлен.
Magna претендует на самый широкий доступ к технологическим разработкам GM, к пакету, который не ограничивается сферой исключительно автомобилестроения. Но ведь примерно 5% оборота американского концерна приходится на продукцию военного характера. Это означает, что в руки консорциума Magna - Сбербанк могут попасть технологии оборонного значения. GM к такому повороту явно не готов. До сих пор все попытки убедить Magna ограничиться лишь чисто автомобильными секретами американцев не приносили успеха.
При этом американскую сторону раздражает, что под влиянием Сбербанка Magna все дальше отходит от принципов меморандума о взаимопонимании, подписанном в ведомстве федерального канцлера. В настоящий момент вопросы, вокруг которых возникают противоречия, не снимаются. Спорных пунктов не один-два, а 52, отмечает Wirtschaftswoche.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас