По пятьдесят, и на выборы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По пятьдесят, и на выборы

Казна и Политика
3614
Как только деньги фонда поступили в страну, все активные члены общества сразу смогли вернуться к своим привычным делам.
Члены правительства - к обычному вещанию с трибун о скорой и окончательной стабилизации экономической ситуации. Население - к прострации, которая характеризуется полным непониманием того, что произойдет завтра.
В первую очередь - с курсом. Казалось бы, по народным приметам, как только премьер обещает гражданам доллары по 6 грн., они вскоре подорожают как минимум до 10 грн. Однако этого почему-то не происходит. Более того, американская валюта, кажется, начинает дешеветь. Так что же делать "пересічному" - продавать или все-таки покупать дешевеющий доллар? Давайте попробуем разобраться.
Получив из-за океана $3,3 млрд., правительство избрало очень странную методику их расходования. Досрочно выплачены $500 млн. по суверенным облигациям, но при этом отказано в финансовой поддержке НАК "Нефтегаз Украины", который теперь судорожно пытается реструктуризировать свои внешние обязательства. Если уж НАК отказывается платить по своим долгам, то аналогичным образом могут поступить и другие компании, принадлежащие государству,- "Укравтодор", "Южмаш", Укрэксимбанк… Почему же правительство не рассчитывается по долгам своих компаний?
Наиболее логичным выглядит предположение, согласно которому оставшиеся $2,8 млрд. Юлия Тимошенко намерена израсходовать на укрепление гривни - попросив НБУ продавать валюту на межбанке. Укрепление национальной валюты выгодно премьеру как из политических, так и из экономических соображений.
Во-первых, накануне выборов правительство все-таки приняло решение вернуть депозиты вкладчикам рекапитализированных банков. Глупо было бы предполагать, что после полугодичного ожидания люди не воспользуются внезапно свалившимся им на голову счастьем и не станут изымать свои сбережения из "Родовід Банка" (а в будущем - из Укргазбанка, Укрпромбанка и банков "Киев" и "Надра").
В сумме все вышеперечисленные финансовые учреждения должны гражданам более 24,5 млрд. грн.,- и часть этой суммы, вернувшись в руки вкладчиков, может оказаться на валютном рынке, если гривня будет ослабляться.
Во-вторых, дальнейшее ослабление курса гривни делает невозможным процесс реструктуризации внешних долгов "Нефтегаза" и, если понадобится, других госкомпаний. Правительство может предложить иностранным инвесторам гривневые облигации вместо валютных бондов, а без тенденции к укреплению курса на такой обмен согласятся лишь самые безумные инвесторы.
Между тем экономику банки по-прежнему не кредитуют. Последствия остановки кредитования мы уже ощущали на себе прошлой осенью: падение реального ВВП, рост дефицита внешней торговли, и как следствие - стремительная девальвация гривни.
История имеет свойство повторяться. И с большой долей вероятности в начале следующего года нас ждет новый этап масштабного обесценивания национальной валюты, ответственным за который опять сделают НБУ. Единственным неизвестным в этом уравнении остается только масштаб девальвации. Как вы думаете, 50% отделаемся?
Александр Дубинский
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас