Россия снимает грузы с Литвы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия снимает грузы с Литвы

Казна и Политика
1015
Россия развязала новую торговую войну на постсоветском пространстве - на сей раз с Литвой. Вчера российский посол в Вильнюсе Владимир Чхиквадзе был вызван в МИД Литвы для объяснения действий Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, резко усилившей на прошлой неделе контроль на границе с Литвой, где скопились 30-километровые очереди литовских фур.
Вчера утром российский посол в Литве Владимир Чхиквадзе был вызван в литовский МИД для дачи объяснений по поводу "дискриминационных мер таможни РФ в отношении литовских грузоперевозчиков". Ситуация на российско-литовской границе начала накаляться в середине прошлой недели, когда на всех КПП стали скапливаться грузовики с литовскими номерами. "Российские таможенники, ссылаясь на режим усиленной проверки грузов, ставят литовские фуры в отдельную очередь и не разрешают ехать ни вперед, ни назад",- сообщил пресс-атташе в литовской ассоциации перевозчиков Linava Гитис Винцявичюс. В итоге вчера утром на российско-латвийском КПП "Терехово-Бурачки" стояла 30-километровая вереница литовских фур.
Причиной проблем на границе стал ввод ФТС особого режима при досмотре литовских перевозчиков, о котором служба официально сообщила только в понедельник. Как говорится в сообщении пресс-службы ФТС, эти действия вызваны тем, что "в последнее время в России участились случаи недоставок товаров и транспортных средств в таможни назначения, что наносит значительный ущерб государственному бюджету", причем "наибольшее количество нарушений таможенного законодательства такого рода выявлено в деятельности отдельных литовских перевозчиков". ФТС направила письма в Европейскую экономическую комиссию ООН, таможенную администрацию Литвы и Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков с просьбой о принятии мер по недопущению нарушений национального законодательства РФ.
В таможенном департаменте Литвы вчера подтвердили получение письма ФТС, которое пришло на прошлой неделе. По словам собеседников Ъ, в письме российские таможенники упоминают о 16 случаях с начала нынешнего года, когда грузы литовских перевозчиков не прошли таможенную процедуру, так что бюджет России не получил таможенную пошлину и другие налоги за ввозимый товар. Литовская сторона считает действия российских таможенников неадекватными, поскольку случаи нарушений составляют 0,03% таможенных процедур, выполненных литовскими автоперевозчиками с начала этого года. Кроме того, как сообщили в таможенном департаменте Литвы, все 16 случаев нарушений связаны с компаниями, лицензии у которых уже отобраны. В связи с этим литовская таможня обратилась к своим российским коллегам с просьбой не создавать препятствий для литовских перевозчиков и пообещала сотрудничать с ФТС в деле пресечения нарушений.
Российские власти заявляют, что пытаются разблокировать ситуацию. Например, 7 августа этот вопрос обсуждался сопредседателями российско-литовской межправительственной комиссии - главой Минтранспорта РФ Игорем Левитиным и главой литовского МИДа Вигаудасом Ушацкасом. Господин Левитин заверил господина Ушацкаса, что вопрос будет вскоре улажен. Однако, как признаются в неофициальных беседах с литовские чиновники, никаких движений с российской стороны пока не заметно.
Вчера заместитель главы МИД Литвы Эвалдас Игнатавичюс заявил, что в среду в Москве должно состояться совещание таможенных служб Литвы и РФ, а в четверг вопрос вновь будет обсуждаться министрами Левитиным и Ушацкасом. При этом господин Игнатавичюс подчеркнул, что в случае отсутствия прогресса на переговорах Вильнюс будет жаловаться в структуры ООН и ЕС. А уже вчера вечером глава МИД Литвы направил письмо в Еврокомиссию с просьбой "пресечь дискриминацию перевозчиков на национальной почве".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас