"Укрнефть" поднимает рынки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрнефть" поднимает рынки

Фондовый рынок
243
Украинские фондовые площадки во вторник продемонстрировали положительную динамику
Индекс "Украинской биржи" вырос на 0,53% - до 1120,63 пункта, индекс ПФТС - на 1,11%, до 446,19 пункта. "Украинские акции продемонстрировали умеренный рост после открытия на фоне позитивного начала торгов на европейских биржах. Внутридневная негативная динамика DJ Stoxx 600 отразилась на индексе УБ, которому все же удалось закрыться в плюсе",- отметил стратег компании Astrum Investment Management Константин Литвин.
"Несмотря на активное начало, торговый день в целом был довольно пассивным. Объемы торгов снизились по сравнению с прошлой неделей, и в целом котировки акций остались без значительных изменений",- уточнил Павел Костромицкий, трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital. Благоприятная статистика из Европы и США также не оказала заметного влияния на рынок.
По словам аналитиков, единственным двигателем рынка вчера, как и в понедельник, была "Укрнефть". "Котировки акций "Укрнефти" продолжали активно расти благодаря новости о том, что компания в ближайшем будущем проведет собрание акционеров, где будет утверждена выплата дивидендов,- уточнил господин Костромицкий.- Поскольку компания входит в индексную корзину УБ и ПФТС, ее рост вытянул эти индексы в зеленую зону".
Кроме "Укрнефти", наиболее ликвидными были акции Енакиевского метзавода (-0,76%) и "Азовстали". Лидером роста, как уже было сказано, стали бумаги "Укрнефти" (4,01%), лидером снижения - акции Ясиновского коксохима (3,46%).
"Поскольку в последние дни выходила позитивная макроэкономическая статистика из Европы и США, рынки получили новые фундаментальные причины для роста. В то же время летний сезон вносит свои коррективы: преобладает спекулятивный капитал, который делает рынки более волатильными и непредсказуемыми",- считает Павел Костромицкий.
При этом, по мнению Константина Литвина, учитывая негативную динамику европейских и американских рынков, можно ожидать, что украинские акции в среду снизятся. "Возможно даже начало небольшой коррекции одновременно с аналогичными процессами на глобальных фондовых рынках",- считает он.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас