Экономисты улучшают прогнозы, ожидая роста ВВП США в 3-м квартале на 2,4% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономисты улучшают прогнозы, ожидая роста ВВП США в 3-м квартале на 2,4%

Казна и Политика
309
Ведущие американские экономисты все увереннее предсказывают начало оживления американской экономики, при этом большинство из них, свидетельствует августовский опрос The Wall Street Journal, считают, что рецессия уже завершилась или завершится в августе.
Средний прогноз роста ВВП в 3-м квартале вырос до 2,4% на фоне признаков восстановления производства в США. В июле консенсус-прогноз для текущего квартала составлял 0,9%, июне и мае - всего 0,6%. По мнению экономистов, в текущем квартале на экономике положительно скажется необходимость пополнения запасов, а также действие программы по субсидированию покупки новых автомашин cash for clunkers ("наличные за автохлам").
По среднему прогнозу 47 опрошенных экспертов, в последнем квартале американская экономика вырастет чуть меньше - на 2,1%. В предыдущие месяцы эксперты в ходе опросов называли более скромные цифры: 2% в июле, 1,9% - июне, 1,8% - мае.
Из 47 опрошенных аналитиков 27 сказали, что рецессия в США уже завершилась, 11 ожидают ее завершения в текущем месяце или в сентябре. Вероятность второй волны спада в 2010 году составляет, по их мнению, около 20%.
Несколько больше оптимизма появилось у экономистов и в отношении рынка труда, после того как в июле статистика зафиксировала снижение безработицы в США.
Хотя аналитики по-прежнему ожидают роста безработицы к декабрю до 9,9% (в июле ожидалось 10%), прогнозы сокращения числа рабочих мест в ближайшие месяцы скорректированы в сторону улучшения.
Инфляция, как ожидается, при этом будет находиться ниже уровня в 2% и в текущем году, и в будущем, не создавая особых проблем для Федерального резерва. В этой связи повышения процентных ставок точно не стоит ждать в 2009 году. Лишь к декабрю 2010 года, по мнению экономистов, стоимость кредитов ЦБ может подняться до 1% с нынешних 0-0,25%.
Средние прогнозы цен на нефть также повысились на фоне ожиданий роста спроса: в течение 2010 года средняя цена нефти будет превышать, согласно консенсусу, $70 за баррель, в декабре будущего года она будет выше $73.
В 2010 году ВВП США увеличится, по мнению экономистов, на 2,8% после сокращения в этом году на 0,8%. Американский ВВП снизился в прошедшем квартале на 1% в годовом исчислении после обвала на 6,1% в первом квартале.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас