ОПЕК сохранил свой прогноз по снижению потребления "черного золота" в этом году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК сохранил свой прогноз по снижению потребления "черного золота" в этом году

Энергетика
186
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обнародовала сегодня свой ежемесячный обзор по рынку "черного золота". Эксперты решили не менять своего прогноза по мировому потреблению в текущем и следующем году.
ОПЕК по-прежнему полагает, что в 2009 году потребление сократится на 1,65 млн. баррелей в сутки - до 83,91 млн. баррелей в сутки, а в 2010 году динамика станет положительной, ожидается рост на 500 тыс. баррелей в сутки, во многом благодаря росту потребления в Китае, Индии, ближневосточных и латиноамериканских странах. Между тем, спрос на нефть, добываемую участниками картеля, в следующем году сократится - на 480 тыс. баррелей в сутки. Ранее предполагалось менее значительное снижение - на 380 тыс. баррелей в сутки.
Аналитики организации объясняют свою оценку расчетом на увеличение объемов поставок из стран вне ОПЕК и не слишком активное восстановление мировой экономики. В целом поставки из других стран должны вырасти на 430 тыс. баррелей в сутки (прежний прогноз предполагал рост на 330 тыс. баррелей в сутки) к 2009 году. Поставки "черного золота" из России должны увеличиться на 40 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим прогнозом - до 9,8 млн. баррелей в сутки.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас