Тигипко против политики НБУ по "высушиванию" экономики за счет сокращения денежной массы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко против политики НБУ по "высушиванию" экономики за счет сокращения денежной массы

Валюта
1647
Уменьшение денежной массы, которое наблюдается с начала года, ухудшает шансы экономики на скорый выход из кризиса, считает заявивший о намерении баллотироваться на пост президента Украины известный банкир Сергей Тигипко.
В пресс-службе Тигипко отметили, что денежная масса в течение июля снизилась на 0,5 млрд грн, или на 0,1% (в январе-июле - на 43,5 млрд грн, или на 8,4%). По его мнению, такое нетипичное поведение монетарных агрегатов вызвано действиями Нацбанка, который, опасаясь инфляции и давления на курс гривни, "сушит" экономику.
Тигипко считает, что во время кризиса Национальный банк должен способствовать максимальному удешевлению кредитов и облегчению их доступности для предприятий. Он напомнил, что во всем мире, столкнувшись с депрессией в экономике, центробанки резко снижают ставки рефинансирования и выпускают в оборот деньги, чтобы оживить деловую активность.
В Нацбанке же намерены продолжать политику изъятия гривни из обращения с целью снижения спроса на валюту, отметил Тигипко. По его мнению, не способствуют притоку наличных средств в экономику и "спорные" постановления НБУ о запрете банкам, имеющим убытки, выдавать кредиты (постановление №421) - в условиях финансового кризиса таковыми по промежуточной отчетности является большинство банков, а также требование НБУ по обязательному резервированию на счетах 40% средств банков (постановление №414).
Такая политика усугубляет падение производства и затягивает выздоровление экономики, подытожил Тигипко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас