МВФ: Основания для второй волны кризиса в Украине отсутствуют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Основания для второй волны кризиса в Украине отсутствуют

Казна и Политика
2266
Международный валютный фонд (МВФ) не прогнозирует ухудшения экономической ситуации в Украине в 2009 году, сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.
"В мировой экономике дно кризиса уже достигнуто… Что касается Украины, мы не прогнозируем ухудшения ситуации. Я сам в Украине недавно, возможно, еще не полностью ознакомился со всеми тенденциями и поэтому не понимаю разговоров о новой волне кризиса. Конечно, мы не ожидаем экономического бума и быстрого восстановления. Но я не вижу никаких причин говорить о второй волне кризиса", - сказал он в интервью газете "Коммерсант Украина".
При этом Альер отметил, что в 2010 году Фонд прогнозирует рост экономики Украины на уровне 3%, что, в совокупности с новыми источниками поступлений, улучшит бюджетную ситуацию.
"После повышения цен на газ уменьшится поддержка "Нафтогаза Украины". А повышение акцизов, о котором мы уже говорили, даст большие результаты не в текущем, а в следующем году. Кроме того, ожидается увеличение сбора налогов… По мере стабилизации ситуации в банковской системе финансирование экономики восстановится - и компании смогут не только выполнять текущие налоговые обязательства, но и выплачивать налоговые долги за прошлые периоды", - отметил постоянный представитель МВФ в Украине.
При этом он подчеркнул, что проект госбюджета-2010 должен основываться на реалистичных экономических прогнозах. "Мы полагаем, что планируемый правительством на 2010 год дефицит в размере 4% ВВП - оправдан. Учитывая приватизацию, Кабинет министров сможет поддержать уровень социальных выплат… Очень важно защитить социальные статьи бюджета, кроме того, надо зарезервировать ресурсы для инвестирования в инфраструктуру", - добавил он.
По его словам, в МВФ считают, что сейчас не время менять Бюджетный кодекс: госбюджет-2010 должен разрабатываться на тех же принципах, что и предыдущие бюджеты.
"Фискальная децентрализация, которая может возникнуть в результате изменения бюджетного кодекса, - это инструмент, который необходимо использовать очень продуманно, чтобы не нарушить макроэкономическую стабильность… Правительство находится в очень сложной ситуации, и нельзя допустить, чтобы доходная часть была передана на места, а у центральной власти остались одни обязательства", - пояснил он.
Альер также напомнил, что ожидается рост цен на газ на 20% в сентябре-2009 для населения, а в октябре - для теплогенерирующих компаний.
"Сейчас существует огромная разница между импортными ценами закупок и ценами продажи газа внутри страны, что порождает неэффективное расходование газа. Нынешняя система субсидирования помогает не беднейшим слоям населения, а крупным потребителям газа. Если вы используете газ для обогрева небольшой квартиры и приготовления еды, то расход газа будет небольшим - и много на субсидиях вы не сэкономите. Другое дело, если вам необходимо отапливать большой дом с бассейном", - пояснил он целесообразность такого шага.
"Мы полагаем, что по мере нормализации ситуации с "Нафтогазом Украины", после того, как он начнет получать оплату по повышенным тарифам и выполнять свои обязательства перед Еврокомиссией, Всемирным банком и ЕБРР, НАК сможет выплачивать кредиты Ощадбанку", - добавил Альер.
По оценке представителя Фонда, бюджет Украины в 2009 году может получить от приватизации около 2,5 млрд грн, но правительство готовит продажу Одесского припортового завода и ряда облэнерго, что может увеличить соответствующие поступления.
"Важно, чтобы процесс был прозрачным, а компании продавались по хорошим ценам, нет смысла продавать их по низким ценам. Необходим аукцион с привлечением большего количества покупателей. И если за них будет предложена хорошая цена, мы полностью поддержим такую приватизацию. Если не будет хороших ценовых заявок, правительство не должно продавать эти активы - ни международным, ни украинским инвесторам", - сказал он.
Относительно долгового финансирования госбюджета, Альер подчеркнул, что в последние месяцы был достигнут определенный прогресс - правительство начало выплачивать по государственным облигация процентную ставку, которая в большей мере соответствует рыночной.
"Для развития рынка внутренних заимствований необходимо, чтобы эти бумаги продавались не Нацбанку, а частным инвесторам. Что касается облигаций, проданных НБУ, то центробанк использовал адекватные инструменты управления ликвидностью. Поэтому мы не ожидаем притока лишних денег в экономику. НБУ пока достаточно эффективно сдерживает инфляцию", - сказал он.
При этом, по его мнению, факторы, которые позволили стабилизировать курс гривни начиная с апреля, продолжают работать: МВФ ожидает, что в ближайшем будущем эта тенденция не изменится.
Говоря о налоговой политике, Альер отметил, целесообразность обеспечения равномерного распределения налогового бремени.
"Относительно налоговой политики в целом важно, чтобы она стала более дружелюбна для инвесторов. В сентябре вновь приедет техническая миссия, которая будет работать в этом направлении", - сказал он.
Постоянный представитель МВФ в Украине также отметил достигнутые украинскими властями успехи в вопросе поддержки банковского сектора: Нацбанк провел диагностические исследования банков и определил для групп крупнейших и крупных финучреждений добавочную капитализацию, необходимую для доведения их уставного капитала до необходимого уровня. При этом, по его данным, собственники банков пообещали повысить капитализацию банков - и 75% этих учреждений уже выполнили это обязательство.
"В пяти банках владельцы не смогли провести достаточную рекапитализацию (за счет собственных средства): три из них рекапитализированы правительством, а в двух идут переговоры о продлении кредитных линий. В Кабмине заявили, что после успешных переговоров с внешними кредиторами эти банки тоже будут рекапитализированы", - отметил Альер.
При этом по его словам, вскоре будет объявлена детальная стратегия работы со средними и небольшими банками.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас