Банк Японии оставил процентную ставку без изменений, сохранил оценку экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Японии оставил процентную ставку без изменений, сохранил оценку экономики

Валюта
167
Банк Японии, как и ожидалось, во вторник сохранил неизменной ключевую процентную ставку по кредитам overnight, установленную на уровне 0,1% годовых, и оставил прежней свою осторожно оптимистичную оценку экономической конъюнктуры.
"Ухудшение экономической ситуации в Японии прекратилось, - говорится в заявлении банка по итогам продолжавшегося два дня заседания. - Государственные инвестиции увеличиваются, экспорт и производство растут. С другой стороны, инвестиции в основные фонды в частном секторе резко сокращаются, что связано в основном с низкой прибылью корпораций".
ЦБ отметил ускорение темпов дефляции вследствие падения цен на топливо и общей слабости конъюнктуры.
Тем самым Банк Японии вновь подтвердил, что экономика страны прошла нижнюю точку падения, а объемы экспорта и промышленного производства начали восстанавливаться после резкого снижения.
В прошлом месяце Банк Японии принял решение продолжить вплоть до 31 декабря покупку у финансовых институтов корпоративных облигаций, а также предоставлять кредиты под залог ценных бумаг. Во вторник новых мер, направленных на поддержание кредитного рынка, Банком Японии объявлено не было.
Согласно опросу экономистов, проведенному агентством Bloomberg, большинство из них прогнозирует сохранение ставки на нынешнем уровне в течение всего 2010 года.
В последний раз Банк Японии снижал процентную ставку в декабре - до 0,1% годовых. До этого в конце октября японский ЦБ опустил ключевую ставку впервые за семь лет - с 0,5% до 0,3%. После декабрьского сокращения стоимости кредитов Центробанк перешел к поддержке финансового сектора путем покупки банковских активов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас