Большинство азиатских индексов растет во вторник в надежде на ускорение роста экономики Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство азиатских индексов растет во вторник в надежде на ускорение роста экономики Китая

Фондовый рынок
86
Большинство азиатских индексов растет во вторник в надежде на ускорение роста экономики Китая: несмотря на более слабые, чем ожидалось, статданные, инвесторы уверены в том, что правительственные меры стимулирования в КНР оказывают необходимое положительное воздействие, сообщает агентство Bloomberg.
Бумаги страховщиков дорожают на позитивных новостях о прибылях Aioi Insurance Co. и Mitsui Sumitomo Insurance Group Holdings Inc. Акции добывающих компаний дешевеют вслед за падением цен на металлы.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся с открытия торгов на 0,5%.
Японский Nikkei прибавил 0,2%, несмотря на землетрясение в Токио силой 6,5 балла. Гонконгский индекс Hang Seng увеличился на 0,4%. Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,1%, тайваньский Taiex - на 0,4%.
Китай увеличил в июле промышленное производство на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что практически соответствует июньским темпам роста этого показателя (10,7%), но оказалось хуже ожиданий рынка (11,5%).
Оборот розничной торговли увеличился в июле на 15,2% (в июне было 15%). Потребительские цены снизились на 1,8%.
Экспорт сократился в июле на 23%, однако снижение спроса на внешних рынках было компенсировано увеличением государственных инвестиций. Инвестиции в основной капитал по итогам 7 месяцев выросли в городах на 32,9% против 33,6% по итогам первого полугодия.
Инвесторы рассчитывают на то, что рост экономики Китая поможет другим странам быстрее преодолеть рецессию, хотя опубликованные во вторник данные заставляют сомневаться в том, что это произойдет так быстро, как им хотелось бы, полагает инвестиционный менеджер DBS Vickers Питер Лай.
Банк Японии, как и ожидалось, во вторник сохранил неизменной ключевую процентную ставку по кредитам overnight, установленную на уровне 0,1% годовых, и оставил прежней свою осторожно оптимистичную оценку экономической конъюнктуры. Однако японский ЦБ отметил ускорение темпов дефляции и рост уровня безработицы, которые могут замедлить восстановление.
Стоимость акций Aioi Insurance увеличилась на 3,1%, Mitsui Sumitomo Insurance прибавила 2% капитализации.
Котировки акций второго по величине производителя пальмового масла в мире Golden Agri-Resources Ltd. подскочили на 11%.
Цена бумаг Nippon Sheet Glass увеличилась на 8,6%, так как брокеры рекомендовали инвесторам покупать акции компании.
Курс акций третьего по величине горнодобывающего концерна мира Rio Tinto упал на 2,3% из-за снижения цен на металлы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас