Почему в Китай возвращаются "горячие деньги"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему в Китай возвращаются "горячие деньги"?

Фондовый рынок
1995
В последнее время на фондовой бирже и рынке недвижимости наблюдается подъем количества сделок и цен. Резкий рост конъюнктуры на фондовой бирже сопровождает подъем в сфере недвижимости. С мая месяца в Пекине, Шанхае, Шэньчжэне, Гуанчжоу и других крупных городах Китая повышалось и количество сделок, и цена недвижимости.
По мнению экспертов, после кратковременного отступления и колебания в 2008 году, зарубежные "горячие деньги" якобы вновь активизируются в Китае
Какой масштаб имеют зарубежные "горячие деньги" к настоящему моменту? Откуда они приходят и куда направляются дальше? Какова их цель? Как Китаю наладить данную проблему с "горячими деньгами" из-за рубежа? Корреспондент агентства "Синьхуа" с этими вопросами провел опросы и репортажи.
В последнее время Сянганское управление финансов приняло ряд мер: во избежание резкой ревальвации сянганского доллара управление увеличило объем выпуска сянганских долларов. Эта мера привлекла внимание многих. "Увеличение объема выпуска нацелено на стабилизацию курса. За "спиной" данной меры стоят проблемы притока "горячих денег" в Сянган и внезапного наплыва долларов США", - сказал старший экономист Банка коммуникаций Лянь Пин.
Суждение Лянь Пина как раз соответствует итогам исследовательского доклада СИТИ-Банка, который был обнародован недавно. Согласно мнению доклада, в последние два месяца в среднем каждую неделю уровень притока средств в Сянган уже достигает уровня во время пика "бычьего рынка" в 2007 году.
Приток "горячих денег" в Сянган осмотрительно называется некоторыми экспертами прелюдией притока транснациональных капиталов в Континентальную часть Китая. "Важная причина притока "горячих денег" в Сянган заключается в том, что восстановление экономики Китая идет намного лучше, чем предполагалось ранее. В этой связи нельзя исключать возможность того, что некоторые инвесторы после Сянгана приступят к закупке активов Внутренней части Китая".
На днях обнародованный Международным центром финансовых исследований Китайской академии социальных наук доклад заметил, что во втором квартале 2009 года чистый рост золотовалютных резервов Китая составил $177,8 млрд.
Исключая активное сальдо внешней торговли, непосредственное инвестирование иностранных инвесторов и колебание курса валюты, а также другие факторы, мы не можем объяснить такой резкий подъем объема золотовалютных резервов. Согласно мнению доклада, увеличение объема данных средств как раз объясняется краткосрочным притоком международных инвестиций.
"В настоящее время объем притока зарубежных средств заметно больше объема утечки. Это практически воплощает тенденцию чистого прихода капиталов", - отметил на ежегодном заседании по анализу китайского финансового рынка заместитель директора Департамента капитальных проектов Государственного управления валютного контроля Сунь Луцзюнь.
По мнению начальника Китайского центра по экономической оценке Института финансовых исследований Китайской академии социальных наук Лю Юйхуэя, пока трудно определить масштаб, зато можно сказать, что в последнее время приток "горячих денег" в Китай увеличивается. В течение с ноября предыдущего года по март текущего года неразъясненная часть увеличенного объема в золотовалютных резервах в течение пяти месяцев сокращалась, что означало вывод средств из Китая. Зато с марта наметился резкий рост. Ежемесячный рост насчитывает $30 млрд. Значит, произошел поворот в перемещении средств.
Заместитель директора Экономического института Университета Фудань Сунь Лицзянь считает, что объем "подозрительных горячих денег" из-за рубежа скорее всего достигнет $122 млрд. На этот раз каналы притока "горячих денег" - диверсифицированные и скрытые.
Что касается частных каналов, они воплощаются в возврате утекших во второй половине предыдущего года народных инвестициях, которые по сути являются "фальшивыми иностранными инвестициями". Что касается каналов предприятий, приход средств, которые временно бездействовали, в процессе закупки, экспорта и импорта, тоже считается специфическим.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас