Мобиус предсказывает падение рынка акций на 30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мобиус предсказывает падение рынка акций на 30%

Фондовый рынок
628
Марк Мобиус полагает, что рынок акций может "просесть" на 30% в этом году. В то же время он полагает, что столь значительное снижение не произойдет сразу, не исключено, что вначале может произойти падение на 10%, потом рост на 5% с последующей "просадкой".
По мнению исполнительного директора Templeton Asset Management, коррекция может "произойти в любой время, возможно, в этом году" и будет обусловлена желанием инвесторов продать подорожавшие за последнее время бумаги и зафиксировать прибыль, сообщает Bloomberg.
Выступая на финансовом симпозиуме в Куала-Лумпуре, Мобиус указал на то, что коррекция и высокий уровень волатильности вполне ожидаемы у условиях столь быстрого роста рынков. "За ростом на 70% последует снижение на 20%-30%", уверен он. По мнению эксперта, наибольший риск для рынка акций несет рост первичных размещений ценных бумаг, так как для их приобретения инвесторы будут продавать акции. Напомним, что в конце прошлого месяца Мобиус, под управлением которого находится $25 млрд., заявил о планах удвоить в ближайшие два года активы Templeton Asset Management на развивающихся рынках.
"Я не думаю, что речь идет о "пузыре", потому что у нас нет иррационального процветания, которое обычно свойственно для подобной модели", - отметил Мобиус. В то же время он назвал "хорошей вещью" политику правительств по поддержке банковского кредитования.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас