GM рассматривает предложения по покупке акций Opel "без национальных предубеждений" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

GM рассматривает предложения по покупке акций Opel "без национальных предубеждений"

Фондовый рынок
205
Концерн General Motors (GM) рассматривает предложения по покупке мажоритарной части германского концерна Opel "без национальных предубеждений", "исключительно с деловой точки зрения", сообщил GM со ссылкой на своего президента и управляющего директора в РФ и СНГ Криса Габби.
"Некоторые публикации в российских СМИ предполагают, что GM не желает осуществить продажу Opel альянсу "Magna/Сбербанк" из-за присутствия в сделке инвестора из России. Хочу заявить, что это не так", - сказал он.
По словам Габби, в вопросе выбора покупателя Opel GM учитывает свою роль в российском автопроме. В частности, он указал на то, что по объему продаж General Motors является в РФ ведущей иностранной автокомпанией и крупным производителем, а со Сбербанком сотрудничает в области розничного кредитования. "Вне зависимости от результатов сделки, российский рынок будет оставаться для GM одним из ключевых в глобальном масштабе", - отметил топ-менеджер.
Предвосхищать результаты сделки пока преждевременно, заключил Габби.
В понедельник глава второго претендента на Opel, бельгийской инвестиционной компании RHJ International Леонард Фишер заявил в интервью Financial Times, что та улучшит свое предложение, снизив объем запрашиваемых госгарантий до 3,6 млрд евро евро с прежних 3,8 млрд евро.
Уменьшение объема госгарантий призвано сделать заявку RHJ более привлекательной для германского правительства, которое сейчас поддерживает предложение Magna International, выступающей в альянсе со Сбербанком. Канадско-российский альянс запрашивает госгарантии на 4,5 млрд евро.
В то же время, по данным источников Wall Street Journal, в стремлении одержать победу над Magna бельгийская компания может повысить также и цену, предлагаемую за пакет акций Opel с (сейчас она готова заплатить 275 млн евро).
На прошлой неделе по итогам переговоров GM и Magna был достигнут прогресс, однако окончательно разногласия между сторонами, касающиеся защиты интеллектуальной собственности GM и судьбы российского бизнеса американской корпорации, пока не преодолены.
Берлин хотел бы завершить процесс продажи Opel до всеобщих выборов, которые пройдут в Германии 27 сентября, и оказывает давление на GM в пользу Magna, которая обещает сохранить рабочие места на предприятиях Opel.
Вице-президент GM Джон Смит в своем блоге на сайте компании на прошлой неделе писал, что предложение RHJ имеет более простую структуру и к нему GM имеет "очень мало серьезных вопросов".
О покупке акций Opel консорциум Сбербанка и Magna договорились в конце мая. Партнерам должно достаться, соответственно, 35% и 20%. По словам главы Сбербанка Германа Грефа, сделка должна помочь российскому автопрому внедрить самые современные технологии, а Opel - сохранить рабочие места. "После того как эта конфигурация будет завершена, я думаю, мы будем готовы российскому стратегическому инвестору этот пакет на тех или иных условиях передать", - заявлял он ранее.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас