Goldman Sachs: В ЦБ РФ происходят исторические изменения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Goldman Sachs: В ЦБ РФ происходят исторические изменения

Валюта
1088
"Неинтервенционистский" подход Банка России к рынку иностранной валюты свидетельствует о "по-настоящему исторических изменениях" в политике российского Центробанка, сообщает Bloomberg, цитируя заявление Goldman Sachs Group Inc.
Экономист Goldman Рори МакФаркухар говорит, что ЦБ РФ только один раз за последние 2 месяца вмешивался в ситуацию на валютном рынке. Несколько дней назад регулятор назвал высокую волатильность обменных курсов одним из факторов, которые привели к решению о снижении им своей учетной ставки.
Банк России, который снижал ставку рефинансирования пять раз с 24 апреля в целях стимулирования кредитования, потратил более трети резервов страны в иностранной валюте в период с августа по январь, борясь с ослаблением рубля на 35% по сравнению с долларом, Тем самым был положен конец девальвации, обусловленной падением на 63% цены сырой нефти марки Urals и из-за замедлениея темпов экономического роста.
Финансовый кризис ускорил действия Центрального банка в плане перехода к свободно плавающим обменным курсам и использованию процентных ставок для управления инфляцией, заявил 24 июня глава Банка России Сергей Игнатьев. Данная цель должна быть достигнута к 2011 г.
Центральный банк будет по-прежнему действовать в режиме предотвращения изменения курса национальной валюты более чем на 4% ежедневно в любом направлении и продолжит защищать границы бивалютной корзины в пределах от 26 до 41 рублей, уверены в Goldman Sachs.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас