Данилишин: Торгово-экономическое сотрудничество между Украиной и Ираком имеет большие перспективы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилишин: Торгово-экономическое сотрудничество между Украиной и Ираком имеет большие перспективы

Казна и Политика
173
Украинская сторона придает большое значение развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Ирак и продолжает в дальнейшем осуществлять политику углубления двустороннего сотрудничества.
Об этом сообщил министр экономики Украины Богдан Данилишин во время встречи с временным поверенным в делах Республики Ирак в Украине Халидом Джасимом Шамери.
Как сообщила пресс-служба Минэкономики, участники встречи обсудили актуальные вопросы украинско-иракского торгово-экономического сотрудничества.
По словам министра экономики Украины, 2008 г. был отмечен самым большим приростом украинского экспорта в Ирак. В частности, в 2008 г. товарооборот между странами в сравнении с предыдущим годом увеличился в 9 раз и составил $273,8 млн. (экспорт - $144,3 млн., импорт - $128,5 млн.). Больше того, суммарный товарооборот за 5 лет послевоенного Ирака с Украиной (2003-2007 гг.) меньше, чем за 2008 г.
По итогам 6 месяцев 2009 г. экспорт украинских товаров в Ирак вырос на 136,6% и составил $142,5 млн., импорт товаров в Украину - $43 тыс. Положительное для Украины сальдо - $142,4 млн.
В то же время, Данилишин отметил, что структура и объемы украинских поставок в Ирак значительно расширилась по сравнению с прошлым годом. Добавились такие позиции, как ячмень и гречиха, при одновременном увеличении поставок по другим позициям.
Во время конструктивного диалога Данилишин и Шамери подчеркнули, что потенциал экономического сотрудничества между Украиной и Ираком имеет большие резервы.
Участники встречи договорились усилить сотрудничество в отрасли сельского хозяйства, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах и т.п.
В завершение министр экономики подчеркнул, что сегодняшняя встреча даст положительный толчок к созданию благоприятных предпосылок для развития торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Ираком.
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас