Производственный совет Opel: В процесс продажи компании должны вмешаться политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Производственный совет Opel: В процесс продажи компании должны вмешаться политики

227
Встреча руководителей General Motors и Magna, на которой обсуждалась возможность покупки компании Opel, значимых результатов не принесла. Но производственный совет Opel надеется, что судьба компании вскоре прояснится.
Итоги состоявшейся накануне в Детройте встречи главы американской корпорации General Motors (GM) Фрица Хендерсона с исполнительным директором канадско-австрийского концерна Magna Зигфридом Вольфом породили у производственного совета компании Opel новые надежды. Об этом агентству dpa заявил, председатель совета Клаус Франц.
По его словам, обе стороны прилагают усилия для того, чтобы найти перспективное решение относительно дальнейшей судьбы Opel. Тем не менее, отметил Франц, "в ходе встречи удалось достичь некоторых сдвигов, но финального прорыва так и не произошло".
Как сообщает агентство dpa со ссылкой на источники, близкие к участникам встречи, переговоры велись в нужном направлении для консорциума в составе фирмы Magna и ее российских партнеров - государственного Сбербанка и "Группы ГАЗ".
"GM и Magna делают шаги навстречу друг другу, и, думаю, в середине следующей недели положение станет гораздо яснее", - рассказал журналистам Клаус Франц. Если же этого не произойдет, то в переговорный процесс, по мнению главы производственного совета Opel, должны вмешаться канцлер ФРГ Ангела Меркель и вице-канцлер Франк-Вальтер Штайнмайер.
Помимо консорциума вокруг производителя автокомплектующих Magna серьезным претендентом на покупку компании Opel у концерна General Motors остается финансовый инвестор RHJ International. Именно его хотела бы видеть покупателем компании Opel часть руководства GM.
Германское правительство, а также производственный совет и профсоюзы Opel отдают предпочтение канадско-австрийско-российскому консорциуму. Как сообщает агентство Reuters, главы GM и Magna сходятся в деталях, но расхождения по главным вопросам до сих пор не преодолены.
По данным немецкой газеты Die Welt, патентные и лицензионные вопросы не позволяют GM согласиться с предложениями руководства фирмы Magna, в противном случае будет нарушено американское законодательство.
Газета также сообщает, что компания, управляющая в настоящий момент делами Opel, потребовала принять решение о продаже компании уже после выборов в бундестаг, которые состоятся 29 сентября. По словам представителя компании, свободного демократа Дирка Пфайля, после выборов политики освободятся от давления предвыборной борьбы. С точки же зрения одного из руководителей отраслевого профсоюза IG Metall и члена наблюдательного совета Opel Армина Шильда, после выборов, скорее всего, будут приняты решения не в пользу сотрудников Opel, многие из которых могут лишиться рабочих мест.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас