Эксперт: Нелюбовь правительства к непопулярным решениям может привести к кризису в энергетической сфере — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Нелюбовь правительства к непопулярным решениям может привести к кризису в энергетической сфере

Энергетика
361
Промедление правительства с повышением тарифов на электроэнергию из-за нелюбви к непопулярным решениям в канун президентских выборов может привести к кризису в энергетической сфере. Об этом в статье для "Зеркала недели" заявил президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко.
По его словам, генерирующие компании тепловых электростанций Украины четвертый квартал подряд работают с убытком. В частности из-за своей убыточности генкомпании ТЭС, как и НАК "Нафтогаз Украины", перестали быть плательщиками налога на прибыль, что является одним из факторов дефицита госбюджета.
Эту проблему, убежден Котко, могло бы решить приведение тарифов на электроэнергию для населения в соответствие с реальными расходами на ее производство и транспортировку.
"Сейчас ликвидация перекрестного субсидирования путем повышения тарифов для населения, как и ликвидация системы единых тарифов, из-за приближения президентских выборов не своевременна. Возникает логический вопрос: а когда это решение будет своевременным? Ведь каждый месяц промедления - это не только сотни миллионов гривен дополнительных необратимых потерь для генерирующих компаний ТЭС. Фактически это торможение технического перевооружения в электроэнергетике и вместе с тем утраченные возможности для внедрения проектов энергосбережения", - отметил эксперт.
При этом он напомнил о так называемом энергетическом кризисе в штате Калифорния (США), который произошел в 2000 году и следствием которого были веерные отключения потребителей из-за дефицита электроэнергии и всплеска оптовых тарифов на электроэнергию до 5-11 дол. за 1 кВт.час.
Этот кризис прежде всего был связан с нежеланием власти штата повышать регулируемые розничные тарифы на электроэнергию в год президентских выборов, невзирая на значительный рост оптовых тарифов на нее на конкурентном рынке. Вследствие такой политики энергоснабжающие компании понесли огромные убытки и не смогли платить генерации за произведенную электроэнергию. Последние же, при повышении спроса на электроэнергию, начали сокращать производство, пояснил Котко.
По его мнению, учитывая приближение выборов президента и такую же нелюбовь правительства к непопулярным решениям, вероятность повторения калифорнийского энергетического кризиса, только в больших масштабах, в Украине довольно высока.
"При этом можно ожидать, что финансовый пузырь, который сейчас надувают в отечественной электроэнергетике, не продержится и года и лопнет значительно раньше. Прежде всего из-за невозможности привлекать все новые и новые кредиты. Вполне вероятно, что попытка реализовать именно этот сценарий приведет к вынужденному повышению тарифов, причем в разгар президентской кампании", - прогнозирует он.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас