Ющенко обеспокоен ситуацией в АПК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко обеспокоен ситуацией в АПК

Аграрный рынок
307
Президент Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией, которая сложилась в агропромышленном комплексе страны.
Об этом говорится в сообщении главной службы информационной политики Секретариата Президента.
"Президент Украины обеспокоен ситуацией, которая сложилась в отечественном агропромышленном комплексе Украины", - отмечает главная служба социально-экономического развития Секретариата.
По мнению службы, Кабинет Министров не смог реализовать конкретные шаги по преодолению негативных процессов в этой отрасли и обеспечить развитие сельского хозяйства, а заседания правительства, посвященные аграрной тематике, превратились в пиар-акции.
"После обострения ситуации на рынке молочной продукции и мяса в 2008-2009 годах, которая сопровождалась понижением производства, ростом потребительских цен, импортом некачественной продукции, в этом году прибавились новые проблемы на рынке зерна и сахара", - резюмирует служба.
В результате этого Ющенко вынужден вмешаться в решение острых проблем отрасли и в ближайшее время предпримет ряд мер для их преодоления.
Как сообщало агентство, 5 августа премьер-министр Юлия Тимошенко спрогнозировала стабилизацию цен на сахар в ближайшее время.
Антимонопольный комитет исследует деятельность оптовых торговцев сахаром и торговых сетей, осуществляющих его розничную реализацию, в связи с повышением цен на сахар.
В июне 2009 года импорт сахара увеличился в 391,7 раза, или на 14,455 тыс. тонн по сравнению с июнем 2008 года до 14,492 тыс. тонн на 6,464 млн. долларов.
В июне экспорт сахара увеличился в 55 раз, или на 1,188 тыс. тонн по сравнению с июнем 2008 года до 1,210 тыс. тонн на 0,620 млн. долларов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас