Китайские власти намерены охладить фондовый рынок страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайские власти намерены охладить фондовый рынок страны

Фондовый рынок
232
Китайские власти заявили о намерении начать расследование повышения цен на фондовом рынке, не собираясь при этом пока ограничивать кредитование, несмотря на то, что $1,1 трлн. новых займов в первой половине года добавили рисков кредитной системе страны и являются возможным фактором создания новых "рыночных пузырей", пишет Bloomberg.
"Правительству нужна стабильность на рынке акций, поэтому рост цен там будет подвергаться мониторингу", - заявил заместитель министра финансов КНР Дин Сюэдун на брифинге в Пекине в пятницу. По его словам, Народный банк Китая имеет множество инструментов для регулирования денежного предложения.
Shanghai Composite Index вырос на 79% в 2009 г. и цены на недвижимость восстановили свои значения, указывая на то, что кредитный бум, организованный правительством Китая, пошел на пользу спекулянтам. Теперь правительство хочет охладить рынки активов, не замедляя при этом роста третьей по величине экономики мира, который составил 7,9% во II квартале 2009 г.
Дин заявил, что правительство будет отслеживать ситуацию на фондовом рынке и создаст внутренние механизмы для его стабилизации. Какие именно будут эти механизмы, замминистра не пояснил. Специальных мер для искусственного ограничения кредитования при этом Центральным банком и кабинетом министров применяться не будет.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас