Зерно осядет в регионах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зерно осядет в регионах

Аграрный рынок
413
На местах же отмечают, что закупку затрудняет отсутствие энтузиазма со стороны аграриев продавать зерно по предложенным областью ценам.
На конец июля в региональные запасы, по данным Минагрополитики, было закуплено только 140 тыс. т зерна при плане более 1,5 млн. т. К тому же не все поставленное крестьянами зерно было оплачено. "Как и в прошлые годы, идет имитация заготовки",- заявил министр аграрной политики, назвав работу региональных органов власти по формированию запасов зерна "недостаточной". По его словам, наибольшие опасения из-за небольших объемов закупленного зерна вызывают Донецкая, Николаевская, Закарпатская области и АР Крым.
Напомним, что неснижаемый трехмесячный запас зерновых в регионах (в объеме, доведенном до администраций министерством) формируется усилиями и за деньги местных бюджетов. Татьяна Хижнякова, специалист управления АПК Ровенской ОГА, отмечает, что в западных регионах только недавно началась заготовка, поэтому объемы закупленного в резерв зерна еще не могут быть большими. "В западных областях уборка начинается позднее, и еще две недели нужно на просушку зерна,- говорит она.- Тем не менее три предприятия, которые в регионе определены агентами по закупкам, уже начали операции". Чиновники отмечают, что в настоящее время, при сложившемся на рынке уровне цен, у аграриев нет заинтересованности в продаже зерна, и это тормозит наполнение резерва. "Мы рассчитываем, что в дальнейшем будет более активной продажа",- отмечают в обладминистрации.
Заместитель начальника отдела функционирования аграрного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности управления по агропромышленному развитию Полтавской ОГА Ирина Бережная сообщила, что область на 4 августа заготовила 41,8% от плана закупок в региональный запас. "План из расчета трехмесячного потребления - 60 тыс. т. Закуплено 25,1 тыс. т",- отмечает чиновник.
Недостаточный объем средств в областных бюджетах заставляет чиновников искать альтернативные пути обеспечения запасов продзерна в местном резерве. Регионы зачастую учитывают как резерв запасы, формируемые частными предприятиями на территории области. В прошлом году среди прочих рассматривалась схема удешевить кредиты на закупку зерна, взяв с операторов рынка обязательство использовать его на территории области. При этом общие затраты на формирование областного резерва могут достигать 100 млн. грн.
Отметим, что нынешние темпы не являются слишком замедленными, хоть и отстают в некоторых регионах от прошлогодних показателей. Год назад первая область, сформировавшая в полном объеме региональный запас, - Луганская - справилась с этой работой лишь в начале сентября, а другие области занимались формирование запаса вплоть до середины осени. Эксперты также отмечают, что в этом году не должно возникнуть сложностей с закупкой, учитывая достаточно большое количество продзерна в вале и доступные цены на него. По словам министра агрополитики, исходя из данных предварительного анализа зерна, поступившего на сертифицированные склады, сбор зерна продовольственной группы можно ожидать на 10% больше, чем в прошлом маркетинговом году.
В 2009 г. общая площадь к уборке составит около 27 млн. га, при этом под ранними зерновыми - 12,9 млн. га, в том числе 6,8 млн. га пшеницы, 4,9 млн. га ячменя, 0,5 млн. га ржи. В текущем году регионы должны закупить в собственные резервы 1,531 млн. т продовольственного зерна. Украина, по прогнозам экспертов, в текущем году соберет 42-43 млн. т зерна против прошлогодних 53,3 млн. т.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас