Fannie Mae запросило у Минфина США дополнительно 10,7 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fannie Mae запросило у Минфина США дополнительно 10,7 млрд долл.

Казна и Политика
287
Национальное ипотечное агентство США Fannie Mae (официальное название - Федеральная национальная ипотечная ассоциация) запросило у Министерства финансов США еще 10,7 млрд долл. для поддержания баланса активов и пассивов.
Как сообщается в материалах Fannie Mae, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), дефицит собственного капитала компании на 30 июня с.г. был оценен в 10,6 млрд долл.
Для устранения этого дефицита Федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования США (FHFA), которое с сентября 2008г. управляет активами Fannie Mae, запросило у Минфина дополнительно 10,7 млрд долл.
Fannie Mae уже в третий раз обращается к кредитной линии правительства. В феврале с.г. американское правительство пообещало предоставить Fannie Mae до 200 млрд долл. чрезвычайного финансирования. В конце марта ипотечный брокер получил 15,2 млрд долл. по правительственной программе, а в конце июня - еще 19 млрд долл. Взамен Минфин США приобретает привилегированные акции агентства.
Чистый убыток Fannie Mae во II квартале 2009г. составил 14,8 млрд долл., или 2,67 долл. в пересчете на акцию. А за последние два года суммарные чистые убытки Fannie Mae превысили 100 млрд долл.
Fannie Mae и другой национальный ипотечный брокер Freddie Mac владеют или предоставляют гарантии почти по 50% всех ипотечных кредитов в США, финансовый кризис и растущие неплатежи по ипотеке плачевно отразились на финансовом состоянии обеих компаний.
Напомним, Freddie Mac в мае с.г. запросило дополнительно 6,1 млрд долл. федеральной помощи. Запрос появился после опубликования финансового отчета компании за I квартал 2009г., в соответствии с которым Freddie Mac получил чистый убыток в 9,9 млрд долл. дополнительно к чистым убыткам за 2008г., составившим 50,1 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас