Индексы в США упали в четверг, фьючерсы в "минусе" в пятницу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США упали в четверг, фьючерсы в "минусе" в пятницу

Фондовый рынок
89
Торги на американских фондовых биржах завершились в четверг понижением на опасениях, что недавнее ралли привело к чрезмерному росту котировок акций, который не оправдан текущей экономической ситуацией, сообщило агентство Bloomberg.
Фьючерсы на фондовые индексы США также снижаются в пятницу: сентябрьский контракт на Dow Jones Industrial Average к 8:49 потерял 0,10%, на Standard & Poor's 500 - 0,13%.
После падения до минимума за 12 лет 9 марта индекс Standard & Poor's взлетел на 47%: такого резкого ралли за такое число дней не наблюдалось со времен Великой депрессии. Американские акции сейчас являются самыми дорогими с мая 2008 года, котировки акций в 17,5 раза превышают объявленную прибыль компаний за последние 12 месяцев.
"Рынок был чрезмерно оптимистичен в отношении устойчивого восстановления", - полагает Дэвид Перл из Epoch Investment Partners.
Еще одним негативным фактором для рынков являются ожидания статданных о рынке труда в США. Предполагается, что министерство труда в США объявит в пятницу о росте безработицы в стране до рекордных с 1983 года 9,6% в июле с 9,5% месяцем ранее. Инвесторы опасаются, что увеличение рост уровня безработицы приведет к затягиванию рецессии в США.
"Рынок проходит через период волатильности, пока мы с трудом переживаем сложный сезон отчетности, - утверждает главный инвестиционный директор Fifth Third Asset Management Inc. Кит Уиртц. - А данные о безработице являются достаточным основанием избегать этого рынка".
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, снизилось на прошлой неделе на 38 тыс. - до 550 тыс., сообщило в четверг министерство труда США. Количество американцев, продолжающих получать пособие по безработице, увеличилось за неделю, завершившуюся 26 июля, на 69 тыс. - до 6,31 млн человек.
Падению фондовых индексов способствовало также ухудшение банком JPMorgan Chase & Co. рейтинга компаний сферы здравоохранения с "нейтрального" до "ниже рынка". Бумаги Cigna Corp., занимающейся страхованием жизни и здоровья, и крупнейшей биотехнологической компании мира Amgen Inc. подешевели после этого на 2,6%.
Стоимость акций третьей по величине нефтесервисной корпорации мира Baker Hughes упала на 1,6%, так как CLSA Capital Markets снизил рейтинг ее бумаг с "выше рынка" до "ниже рынка".
Курс акций крупнейшей нефтеперерабатывающей компании на северо-востоке США Sunoco Inc. упал на 3%.
Котировки ценных бумаг банка Citigroup Inc. подскочили на 6,2% на сообщениях, что Банк Англии пообещал влить в экономику Великобритании $84 млрд и оставил базовую процентную ставку без изменения на уровне 0,5%.
"Данные не так плохи, но ситуация остается слабой", - отметил главный инвестиционный директор Sequent Asset Management Тим Хартцелл.
Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов опустился на 24,71 пункта (0,27%), составив 9256,26 пункта.
Standard & Poor's 500 за день понизился на 5,64 пункта (0,56%) - до 997,08 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite упало на 19,89 пункта (1,00%) - до 1973,16 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас