НБУ объясняет рост золотовалютных резервов на 8,4% до 29,6 млрд. долл. в июле получением третьего транша кредита stand by от МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ объясняет рост золотовалютных резервов на 8,4% до 29,6 млрд. долл. в июле получением третьего транша кредита stand by от МВФ

Банковские металлы
268
Национальный банк объясняет рост золотовалютных резервов на 8,4% до 29,635 млрд. долларов в июле получением третьего транша кредита stand by от Международного валютного фонда.
Об этом Українським Новинам сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий.
"Конечно, увеличение резервов связано с тем, что мы получили транш от Международного валютного фонда. Куда б он не пошел, в бюджет или на поддержку платежного баланса, он укрепляет нашу валютную резервную позицию. Резервная позиция у нас достаточно убедительная, как по нынешним сложным временам, когда у нас резервы растут не за счет собственных источников, а за счет заемных", - сказал он.
По состоянию на 4 августа, по данным банкира, золотовалютные резервы составили 29,276 млрд. долларов, не учитывая последних внешних платежей государства.
Вместе с тем Литвицкий полагает, что Украина получит и четвертый транш кредита stand by от МВФ.
По его данным, с начала года НБУ потратил на межбанке в виде интервенций и валютных аукционов около 7,6 млрд. долларов, в том числе 6,2 млрд. долларов на интервенции и 1,3 млрд. долларов на валютные аукционы.
"Мы из этих 29 млрд. долларов имеем 2/3 незаемных валютных резервов. Поэтому потребность обращаться к заемной части пока отсутствует. Необходимо заниматься самоконтролем. Нужно следить, куда пойдет часть средств из третьего транша, которая будет направлена в бюджет", - добавил он.
Литвицкий также подчеркнул, что Нацбанку удается сглаживать резкие колебания на межбанке и тем самым сдерживать девальвацию гривны.
"Мы сбили девальвацию последних дней. Средневзвешенный курс на 5 августа на рынке был 7,79 UAH/USD без участия НБУ. А 4 числа 7,8 UAH/USD. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы не допустили избыточную девальвацию. У нас есть возможности, в том числе и резервные, чтобы не допустить опасной турбулентности валютного рынка", - сказал он.
Руководитель группы советников НБУ также отметил, что на данный момент исторически максимально сократился импорт в Украину.
Как сообщало агентство, в июле золотовалютные резервы Национального банка по оперативным данным увеличились на 8,4%, или на 2 291,96 млн. долларов, составив на 31 июля 29 635,1 млн. долларов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас