Министр экономики Украины заявляет о ценовом сговоре сахарных заводов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр экономики Украины заявляет о ценовом сговоре сахарных заводов

Казна и Политика
404
Министр экономики Украины Богдан Данилишин считает, что наблюдающийся в последнее время рост цен на сахар связан с ценовым сговором сахарных заводов.
"Я думаю, что на рынке сахара существует сговор между сахарными заводами, чтобы с помощью ценовой политики обеспечить свои экономические интересы", - сказал он в интервью газете "День", опубликованном в четверг.
Данилишин отметил, что Минэкономики пришло к такому выводу после анализа сложившейся на рынке ситуации.
"Казалось бы, сахара в стране очень много и никаких оснований для ценового всплеска на рынке не должно быть. Но в последние три месяца наблюдается резкий рост цен на него", - недоумевает министр.
По его словам, в следующем году, учитывая непростую ситуацию в сахарной отрасли, Министерство экономики намерено стимулировать производство сахара, например, через удешевление кредитов сахарным заводам.
Как сообщалось, в Украине в последнее время наблюдается рост розничных цен на сахар. Многие эксперты считают его необоснованным, поскольку внутренние запасы сахара соответствуют примерно четырехмесячной потребности страны.
По данным Минагрополитики, переходные остатки сахара в Украине на 1 сентября этого года составят около 600-700 тыс. тонн.
Емкость украинского рынка сахара оценивается примерно в 1,8-2 млн тонн в год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас