Дерипаска создаст крупнейшую в России частную энергокомпанию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дерипаска создаст крупнейшую в России частную энергокомпанию

Энергетика
493
Олег Дерипаска решил создать в России крупнейшую частную энергокомпанию - подконтрольная ему "Евросибэнерго" начала объединять активы, пишут "Ведомости".
Как отмечает издание, если все пойдет по плану, мощность компании Дерипаски будет на 40% больше, чем у "КЭС-холдинга" Виктора Вексельберга (крупнейшей на данный момент частной энергокомпании).
По данным газеты, "Евросибэнерго" уже получила 50,19% акций "Иркутскэнерго", ООО "Автозаводской ТЭЦ", ООО "Евросибэнерго-инжиниринг", а также по 100% двух сбытовых компаний - "Волгаэнергосбыт" и "Марэм+". Также компании достались несколько угольных активов, в том числе "Ресурссервисхолдинг". В течение двух месяцев холдингу передадут еще около 70% акций Красноярской ГЭС - второй по величине в России, отмечают "Ведомости".
По мнению экспертов, опрошенных изданием, Дерипаска консолидирует активы, чтобы найти инвестора, в частности, на финансирование масштабной инвестпрограммы "Иркутскэнерго". По словам гендиректора En+ Group (базовой компании Олега Дерипаски) Владислава Соловьева, одним из вариантов привлечения инвесторов может стать IPO "Евросибэнерго", хотя решение об этом еще не принималось.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас