США готовы погасить свою задолженность в бюджет ООН — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США готовы погасить свою задолженность в бюджет ООН

Казна и Политика
275
США готовы погасить свою задолженность в бюджет ООН на операции по поддержанию мира за период с 2005 по 2008 год, и перечислить на счет ООН $2,2 млрд.
Об этом на заседании Совета Безопасности по миротворческим операциям заявила постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс.
Деятельность ООН по поддержанию мира финансируется в рамках отдельного бюджета. В последние годы расходы на проведение миротворческих операций превысили $5 млрд. При этом основная доля финансового бремени ложится на плечи США. На них приходится 26% всех расходов ООН на миротворческие операции, сообщает центр новостей ООН.
Франция оплачивает чуть больше 7% этого бюджета, Великобритания - почти 8%в, Китай - 3,1%. Меньше всех среди постоянных членов Совета в бюджет миротворческих операций платит Россия. На ее долю приходится 1,4%.
"Мы по-прежнему готовы инвестировать в миротворческую деятельность ООН даже в период экономического кризиса, потому что эта глобальная миссия служит общим интересам и дает надежду миллионам людей на более безопасное, процветающее и достойное будущее", - заявила посол США. Она высказалась за укрепление деятельности ООН по подержанию мира и безопасности, приветствуя принятие нового заявления Совета по этому вопросу, в котором члены Совета пообещали наделять миротворческие миссии четким, реальным и заслуживающим доверие мандатом.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас