НБУ продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов ряда банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов ряда банков

Кредит&Депозит
4816
Национальный банк Украины (НБУ) на полгода продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Надра", Укрпромбанка (оба - Киев) и ряда других кредитно-финансовых учреждений, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в Нацбанке.
"Приняли решение по Укрпромбанку, банку "Надра", Захидинкомбанку. В целом - по нескольким банкам", - сказал топ-менеджер центрального банка.
Как сообщалось, Нацбанк получил возможность продлевать на срок до шести месяцев мораторий на удовлетворение требований кредиторов банков с вступлением в силу закона об особенностях осуществления мер по финансовому оздоровлению банков (с 5 августа).
Согласно закону, НБУ получил право продлевать на срок до шести месяцев мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка, в котором на момент принятия этого законодательного акта (24 июля) уже введен такой мораторий.
По данным Нацбанка, действие моратория на удовлетворение требований кредиторов Укрпромбанка завершилось 21 июля 2009 года, тогда как банка "Надра" завершалось 10 августа, а Захидинкомбанка – 12 августа.
По состоянию на 21 июля временные администрации были введены в 17 украинских банках. Срок действия моратория на удовлетворение требований кредиторов истек в банке "Национальный кредит" 18 июня. При этом в ближайшие месяцы действие моратория на удовлетворение требований кредиторов должно завершиться в Трансбанке (1 сентября), "БИГ Энергия" (15 сентября), Банк регионального развития (23 сентября).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас