Эксперты прогнозируют волну слияний и поглощений в украинском виноделии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты прогнозируют волну слияний и поглощений в украинском виноделии

Фондовый рынок
380
Винодельческую отрасль в Украине ожидает увеличение сделок по слиянию и поглощению (M&A), считают в Центре исследований корпоративных отношений.
По словам руководителя экономических программ Центра Вячеслава Бутко, в последнее время в Украине наблюдается определенная активизация сделок по слияниям и поглощениям, а в ряде отраслей, в частности винодельческой и коньячной, отмечены предпосылки к совершению сделок, которые могут существенно повлиять на отрасль в целом.
Судя по сообщениям СМИ, с рынка может уйти ряд крупных игроков, контролировавших в докризисный период до 20% продаж коньячной продукции, сообщил Бутко.
Экспертов, в частности, беспокоит информация о тяжелом финансовом положении входящего в корпорацию "Логос" Первого национального винодельческого холдинга (ПНВХ).
"У компании имеются заметные проблемы, она не может рассчитаться с поставщиками, о чем последние активно заявляют в СМИ. Это, в свою очередь, может стать предвестником финансовой несостоятельности компании. Владелец компании Валерий Шамотий в свое время считал этот бизнес непрофильным, и уделял первоочередное внимание девелопменту и ресторанному бизнесу. С началом кризиса и тот и другой сегмент рухнули, да и рынок коньяка с начала года упал на 18,5% в стоимостном выражении. Ликвидными активами холдинга остаются лишь коньячное и винодельческое производство - АПФ "Таврия" и Инкерманский завод марочных вин. Неудивительно, что по рынку поползли слухи об их продаже", - отмечают в Центре исследований корпоративных отношений.
"В условиях кризиса наиболее подверженными финансовым рискам оказались компании, у которых были максимальные кредитные заимствования. Задолженность торговых сетей, резко возросшая из-за всеобщего кризиса неплатежей, поставила их на грань выживания", - считают эксперты.
"Ситуацию в ПНВХ усугубляет конфликт между акционерами и трудовым коллективом", - отмечает Бутко.
"Стороны уже обратились в правоохранительные органы и втянулись в судебные тяжбы, а это, в украинских реалиях, часто приводит к тому, что у предприятия может измениться состав собственников. Скандалы среди виноделов отражаются на отрасли в целом, снижая интерес инвесторов и покупателей к украинскому рынку", - констатируют в Центре исследований корпоративных отношений.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас