Рынок акций умеренно недоволен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций умеренно недоволен

Фондовый рынок
121
Рынок акций в среду закрылся ростом: индекс Украинской биржи вырос на 1,57% - до 1103,98 пункта, индекс фондовой биржи ПФТС - на 1,22%, до 434,9 пункта
В первой половине дня украинские индексы росли на фоне позитивной конъюнктуры европейских площадок, при этом фьючерсы на американские индексы торговались в нейтральной зоне. По словам генерального директора компании по управлению активами Concorde Asset Management Григоря Пелеха, рост европейских индексов подкрепила отчетность в финансовом секторе, в частности крупнейшего банка Великобритании Lloyds, которая оказалась лучше ожиданий. Кроме того Societe Generale сообщил о прибыли в размере EUR309 млн. во втором квартале, что также превысило ожидания аналитиков в EUR122 млн.
"Однако с выходом данных по рынку труда США во второй половине дня Европа и Америка пошли вниз: из-за опасений, что и пятничные данные по безработице в США окажутся хуже прогнозов, инвесторы начали фиксировать прибыль",- отметил господин Пелех. Кроме того, на фоне данных о растущих запасах нефтепродуктов под давлением оказался нефтегазовый сектор.
Торговая активность вновь была высокой - 21,2 млн. грн. на Украинской бирже и 8,36 млн. грн. на ПФТС. "Объемы торгов продолжали сегодня расти на фоне прежде всего внешних факторов и позитивных настроений инвесторов,- говорит управляющий директор по международным продажам инвестиционной группы "Сократ" Константин Лесничий.- Хорошая отчетность банков HSBC и Barclays вселила оптимизм в инвесторов и пролонгировала ралли, которое длится уже четвертую неделю кряду. Сегодняшнее погашение суверенных евробондов - позитив для имиджа Украины, но практически нейтральная новость для рынка, поскольку инвесторы ожидают сентябрьского погашения $500 млн. "Нефтегазом" и $250 млн. Укрэксимбанком".
По словам главного аналитика компании Astrum Investment Management Юрия Белинского, "Укрнефть", Укрсоцбанк, Енакиевский метзавод и Алчевский меткомбинат стали лидерами торгов на Украинской бирже с более чем 70 сделками по каждому эмитенту. При этом Сумское НПО им. Фрунзе оказалось лидером роста, прибавив 5,6% к цене своих акций.
После закрытия торгов в Киеве европейские биржи прекратили рост и начали снижение на негативной динамике американских фондовых рынков из-за данных о значительном сокращении количества рабочих мест в частном секторе в июле, которые превзошли ожидания экспертов. В целом, внешний фон можно охарактеризовать, как умеренно негативный. Очевидно, этот негатив украинский рынок отыграет сегодня.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас