Газпром: Нафтогаз в полном объеме оплатил июльские поставки газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром: Нафтогаз в полном объеме оплатил июльские поставки газа

Энергетика
412
"Газпром" подтвердил, что "Нафтогаз Украины" заплатил за поставки российского газа в июле.
"Нафтогаз Украины" в полном объеме оплатил июльские поставки газа", - сообщило управление информации "Газпрома".
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в среду заявила, что "Нафтогаз Украины" досрочно расплатился с "Газпромом" за июльские поставки российского газа в размере $605 млн. По ее словам, необходимые для расчетов средства удалось изыскать, в частности, за счет возврата государством НДС "Нафтогазу Украины".
Как сообщалось, в первом квартале текущего года российский газ поставлялся в Украину по максимальной цене в $360 за 1 тыс. куб.м, во втором квартале она снизилась до $270,95 за 1 тыс. куб. м, в третьем - до $198,34 за 1 тыс. куб. м.
Подписанный в январе долгосрочный контракт на поставку газа в Украину предусматривал поставку в первом квартале 2009 года 5 млрд куб. м, во втором - 10 млрд куб. м, в третьем - 12 млрд куб. м и в четвертом - 12,5 млрд куб. м. Однако в первом квартале объемы закупки были в среднем на 50% ниже контрактных, во втором - на 40%.
"Нафтогаз Украины" обратился к "Газпрому" с предложением уменьшить объемы закупки в 2009 году с 40 млрд куб. м до 33 млрд куб. м и получил лишь устное согласие.
НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас