Перспективы развития экономики зависят от того, как банки решат проблему плохих долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перспективы развития экономики зависят от того, как банки решат проблему плохих долгов

Казна и Политика
368
Тот сценарий, по которому будет развиваться экономика до конца следующего года, зависит только от того, как банки решат проблему плохих долгов, полагают аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).
По мнению экспертов, всего таких сценариев три: первый из них предполагает начало роста уже в первом квартале 2010 года при условии решения проблемы плохих долгов через вхождение банков в активы предприятий и их реструктуризацию для снижения издержек. В результате должно произойти снижение долговой нагрузки и рост рентабельности. Кроме того, промышленность начнет наращивать выпуск уже со следующей весны, безработица начнет снижаться, зарплаты и доходы населения - расти.
Для реализации второго сценария банки либо продолжают пролонгацию безнадежных кредитов, либо массово инициируют банкротства, отмечают Ведомости. В таком случае по итогам следующего года промышленность и инвестиции продолжат падение, зарплаты не вырастут, экономика стагнирует. Как отмечают аналитики, в таких условиях в экономике могут возникнуть предприятия-зомби, хронические убытки которых финансируются государством и банками, или же на рынок будет выброшено имущество должников, что приведет к формированию нового класса "ядовитых" активов на фоне проведения масштабных списаний и падения капитализации банков.
Третий сценарий начнется с повторения ситуации конца 2008 - начала 2009 года, спусковой крючок - новый виток мирового кризиса, уверены аналитики. В то же время эксперты указывают на то, что недоступность кредита приводит все больше предприятий к идее отказаться от погашения долгов, и путь к докризисному уровню займет не менее пяти лет. По словам экономиста ЦМАКП Олега Солнцева, объемы кредитования сокращаются с февраля, и сейчас банки пролонгируют задолженность, выдают новые кредиты на погашение старых. Эксперты надеются на то, что если ухудшения внешней конъюнктуры не наступит до октября, то его не будет и дальше.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас