Уманский: Украина получила средства третьего транша в рамках кредита МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уманский: Украина получила средства третьего транша в рамках кредита МВФ

Казна и Политика
1559
Украина получила средства третьего транша в рамках кредита МВФ по стабилизационной программе stand-by.
Об этом сообщил и.о. министра финансов Игорь Уманский сегодня журналистам в Кабинете министров, передает корреспондент РБК-Украина. "Средства поступили еще в пятницу, 31 июля", - отметил Уманский.
Напомним, 29 июля исполнительный совет МВФ одобрил перечисление Украине третьего кредитного транша в размере 3,3 млрд долл. в рамках двухлетней программы резервного кредитования (stand-by) на 16,4 млрд долл. С учетом этого транша общая сумма кредитных средств, выделенных Киеву по программе МВФ, составит 10,9 млрд долл.
Как сообщал ранее Уманский, предоставление третьего транша кредита МВФ позволит Украине не расшатывать внутренний валютный рынок, а также упростить стерилизацию избыточной ликвидности гривны. "Этот транш, согласно решению МВФ, будет направлен на погашение дефицита государственного бюджета, в первую очередь – на обеспечение наших внешних обязательств.
С учетом того, что ресурс заходит в валюте, это позволит обеспечить обязательства и не выходить дополнительно на рынок, не создавать там напряжение. А также позволит правительству помочь Национальному банку в стерилизации избыточной ликвидности гривны, тем самым успокоив те настроения, которые есть сейчас на валютном рынке", - сказал и.о. министра финансов.
В ноябре прошлого года МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд дол. Тогда же Фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд долл. Второй транш кредита МВФ в размере 2,625 млрд долл. был получен 14 мая 2009 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас