Украина - лидер экономического спада в Центральной и Восточной Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина - лидер экономического спада в Центральной и Восточной Европе

Казна и Политика
788
Как и ожидалось, Украина ощутила на себе самый большой экономический спад среди стран Центральной и Восточной Европы в 1 кв. 2009 г. ВВП снизился на 20,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Самый большой спад валовой добавочной стоимости наблюдался в секторе строительства и составил 54,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аграрная промышленность была единственным сектором, в котором наблюдался рост на уровне 1,3%. Со стороны потребления спрос домохозяйств снизился на 11,6%. Реальный экспорт снизился на 15,9%, при снижении реального импорта на 35,6% по сравнению с предыдущим годом.
Основываясь на данных показателях, аналитики Эрсте Банка прогнозируют снижение ВВП на 12% до конца 2009 года.
Индекс потребительских цен вырос на 1,1% в июне по сравнению с прошлым месяцем, поднявши уровень инфляции до 15% по сравнению с прошлым годом. Текущая динамика уровня инфляции отображает усилия правительства стабилизировать пополнения и расходы бюджета путем повышения акцизных сборов. Не смотря на это, показатели уверенности потребителей постепенно улучшаются. Последние исследование GfK Ukraine и Международного центра перспективных исследований свидетельствует, что уверенность и позитивные ожидания потребителей выросли в мае 2009 до уровня октября 2008 г. Это уже четвертый подряд месяц с тенденцией роста, что отобразилось на увеличении притока депозитов в банковскую систему.
Темпы сокращения объемов промышленного производства снизились до 27,5% по сравнению с падением в размере 31,9% за первые пять месяцев 2009 года.
Также зафиксировано первые позитивные тенденции экспортно-ориентированных секторов, хотя еще нет признаков роста внешнего спроса.
По материалам:
Ринок.biz
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас