Путин отправляется в Анкару, чтобы уговорить Турцию принять участие в "Южном потоке" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин отправляется в Анкару, чтобы уговорить Турцию принять участие в "Южном потоке"

Энергетика
416
Главной темой встречи Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре станут энергетические вопросы, рассказал сотрудник аппарата российского правительства. Акцент будет сделан на газе, говорит он: "Сотрудничество в газовой сфере с Турцией будет расширяться. Речь идет об обновлении всех договоров по западному маршруту, увеличении ветки "Голубого потока", дальнейшем сотрудничестве в рамках "Южного потока".
Россия надеется на сотрудничество с Турцией в реализации "Южного потока", отметил вчера министр энергетики Сергей Шматко после переговоров с турецким коллегой Танером Йылдызом: "Это проект мирового масштаба. Мы надеемся, что ... будем двигаться вместе и сотрудничать с Турцией".
Принципиально важным для Россия является обсуждение с Турцией и конкурирующего с "Южным потоком" проекта - трубопровода Nabucco, по которому газ из Каспийского региона должен поставляться в Европу в обход России, уверен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
Турция уже поставила подпись под соглашением по Nabucco - вместе с Австрией, Венгрией, Болгарией и Румынией. Но Москва может попытаться склонить Анкару в свою сторону, предложив ей сотрудничество в рамках "Южного потока". Один из вариантов проекта предполагает прохождение части газопровода по турецкой территории Черного моря, говорил в июле вице-премьер Игорь Сечин.
Однако Анкара пока не торопится присоединяться к российской газовой коалиции. Степень участия в проекте определят "будущие переговоры", заявил Йылдыз.
"Принципиальный момент переговоров по "Южному потоку" и Nabucco - время", - отмечает Корчемкин. Контракты на поставку газа по Nabucco участники проекта должны подписать лишь в конце года. Если России удастся заручиться поддержкой Турции в "Южном потоке", это может затормозить реализацию Nabucco, добавляет Корчемкин. Поскольку Nabucco и "Южный поток" - прямые конкуренты, игра на опережение и определит статус каждого из проектов, отмечает Аджар Куртов из Института стратегических исследований: "Фактически газопровод - это инструмент геополитики". В конечном счете решение Турции будет зависеть от размера доходов, который она может получить от того или иного проекта, считает Корчемкин.
Но газ станет не единственной темой переговоров. Планируется подписать несколько соглашений, в том числе касающихся нефти и атомной энергетики, двусторонней торговли, говорит Шматко. Точное количество соглашений будет определено к четвергу, знает источник в российской делегации: "Минимум их будет шесть, максимум - 11". Так, Россия и Турция планируют подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве по нефтепроводному проекту Самсун - Джейхан и строительству атомной электростанции в Турции, которое Анкара планирует завершить к 2012 г. Россия может стать поставщиком нефти для нефтепровода Самсун - Джейхан, заявил Йылдыз.
Заручившись поддержкой Турции, Россия может решить проблемы, возникшие в отношениях с Болгарией, полагает Куртов. Новое правительство Болгарии объявило мораторий на все крупные энергетические сделки, в первую очередь на "Южный поток" и нефтепровод Бургас - Александруполис. Предлагаемый вариант нефтепровода Самсун - Джейхан является альтернативой проекту Бургас - Александруполис: сам факт переговоров с Турцией уже может повлиять на позицию Болгарии, отмечает Дмитрий Ширяев из "Финэкспертизы". В числе плюсов проекта Самсун - Джейхан - использование готовой инфраструктуры на части трассы, заключает он.
Мощность Nabucco - 31 млрд куб. м газа в год, стоимость - около 8 млрд евро; план по запуску - 2014-2015 гг. Мощность "Южного потока" - до 63 млрд куб. м в год, план по запуску - 2015 г., стоимость - до 25 млрд евро. Мощность Бургас - Александруполис - 35-50 млн т в год, стоимость окончательно не определена (не менее 1-1,5 млрд евро), план по запуску не раскрывается.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас