Нефтерынок снова лихорадит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтерынок снова лихорадит

Энергетика
1382
Всю прошлую неделю трейдеры провели в ожидании, что закупочные цены на нефтепродукты вот-вот обвалятся. Однако, начиная с пятницы, после трехдневного падения стоимость черного золота на мировых торговых площадках за счет спекулятивного импульса снова поползла вверх, достигнув вчера пиковых значений июня ($ 72,2/бар. за марку Brent). Это стало настораживающим сигналом для украинского рынка.
В оптовом сегменте украинского нефтерынка наметилась сумятица. После ослабления спекулятивного ажиотажа на европейских биржах ценовая ситуация на украинском оптовом рынке весь июль оставалась относительно стабильной - стоимость оптовых партий самого популярного бензина А-95 колебалась в пределах 8000-7300 грн./т. Соответственно, весь прошедший месяц для розницы прошел под знаком снижения - 95-й на отечественных заправках подешевел в среднем до 6,55 грн./л. Но, вопреки ожиданиям трейдеров, трехдневная передышка в росте нефтяных котировок не укрепилась в тенденцию, сменившись, напротив, стремительным ростом. Это заставило трейдеров занять на время выжидательную позицию - за эти три дня бензин на еврорынке в свою очередь подорожал сразу на $50, до $699/т.
По оценкам специалистов "Консалтинговой группы "А-95", сейчас на рынке прослеживаются признаки нехватки ресурса, в частности дефицита предложений по бензинам: "Импортные поставки на фоне укрепления долларового курса потеряли свою привлекательность, и трейдеры сейчас просто рвут на части партии украинских заводов",- отмечает глава компании Сергей Куюн.
Напомним, что после того как 12-14 июля цены на бензин на европейских биржах достигли своего дна ($568/т.), в течение последующих двух недель его стоимость снова начала расти, достигнув к концу месяца $670/т.
Что касается розничного сегмента, то если двумя неделями ранее эксперты предполагали дальнейшую стабилизацию цен на горючее и даже отмечали потенциал к снижению в пределах 10-15 коп./л к середине августа, то теперь их прогноз на этот период более сдержан. "Пока объективных предпосылок к повышению цен на украинских заправках нет. В период низких оптовых цен на нефтепродукты как импортного, так и отечественного производства, участники рынка успели сделать основательные закупки.
В частности, большие партии топлива были законтрактованы и привезены по споту в течение первых двух декад июля",- говорит аналитик компании UPECO Александр Сиренко, уточняя, что свежие партии нефтепродуктов по более высоким ценам еще в пути. "Меж тем на заправках ключевых брендовых сетей, таких как WOG, ОККО и КЛО, начиная с этой недели стоимость бензина А-95 уже выросла на 10-20 коп./л. Хотя наиболее оптимальным для них было бы сохранить цены на 95-й на прежнем уровне - 6,75 грн./л", - констатирует Сиренко.
По мнению же Сергея Куюна, пересмотр цен продавцами горючего (хотя это и позволяет последний формульный расчет профильной группы при Минтопе в пределах 10 коп./л), вслед за тенденциями на мировых торговых площадках неминуемо ударит по объемам реализации нефтепродуктов заправщиками: "Повышать цены в теперешних условиях для операторов рынка - крайний шаг.
Пойти на это, значит потерять объемы реализации, которые падают по причине все того же ценового демпинга со стороны компаний "Привата". Отметим, что хотя разница между ценами на "приватовских" заправках и станциях их конкурентов в последнее время сократилась (стоимость бензина А-95 на АЗС, подконтрольных Коломойскому, сейчас составляет 6,50-6,55 грн./л), но разрыв по-прежнему остается значительным. "Думаю, если тенденция к росту мировых котировок закрепится, операторы все же постараются воздержаться от ощутимых ценовых колебаний. Просто будут торговать с меньшей маржой, дабы сохранить на прежнем уровне объемы реализации на своих АЗС", - предполагает Куюн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас