НБУ: Увеличение в июле с. г. платежей по внешним долговым обязательствам отразилось на росте спроса на валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Увеличение в июле с. г. платежей по внешним долговым обязательствам отразилось на росте спроса на валюту

Валюта
794
Увеличение в июле с. г. плановых платежей отечественных предприятий и банков по их внешним долговым обязательствам отразилось на росте спроса на валюту на межбанковском рынке.
Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.
"В июле наблюдалось увеличение плановых платежей отечественных предприятий и банков по их внешним долговым обязательствам. Поскольку при этом объемы поступлений иностранной валюты по внешним кредитным соглашениям остались практически неизменными, это повлекло увеличение чистого валютного спроса на межбанковском рынке. Последний нивелировался преимущественно валютными интервенциями Национального банка Украины и курсовыми колебаниями гривны. Чистый валютный спрос по внешнеторговым операциями при этом оставался минимальным", - говорится в сообщении.
В НБУ указывают, что при приведенных условиях курс гривны к доллару на межбанковском рынке снизился с начала месяца на 2,3% (до 7,8554 грн/долл.). Соответственно изменился и официальный курс гривны: к доллару он снизился на 0,89% (до 7,698 грн/долл.), а к евро на 0,58% (до 10,818 грн/евро). Относительно российского рубля гривна укрепилась на 1,14 % (до 2,424 грн/10 руб.). Наличный сегмент рынка традиционно демонстрировал повышенную чувствительность к таким курсовым движениям, в результате чего в июле гривна обесценилась относительно наличного доллара на 4% (до 8,0436 грн/долл.). Однако активизация валютных интервенций Нацбанка, включая продажу им иностранной валюты для проведения банками валютно-обменных операций, позволила существенно снизить курсовое напряжение на наличном сегменте. Благодаря этому уже в начале августа наблюдалось снижение котировок наличного доллара.
В то же время в течение июля Национальным банком Украины было проведено десять целевых аукционов по продаже иностранной валюты для удовлетворения потребностей клиентов банков - физических лиц с целью погашения ими задолженности по валютным кредитам. На отмеченных аукционах осуществлялась продажа долларов, евро и швейцарских франков. Все на них было продано 76,68 млн долл. (в эквиваленте), против 8,39 млн долл. в июне с.г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас