НБУ: ЕБРР может компенсировать расходы небольших банков на диагностическое обследование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: ЕБРР может компенсировать расходы небольших банков на диагностическое обследование

Валюта
276
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может частично компенсировать расходы средних и небольших банков на диагностическое обследование, проведенное в рамках требований Национального банка Украины (НБУ), сообщила Группа управления проектами международных кредитных линий при НБУ в письме банкам.
Согласно письму, текст которого размещен на веб-сайте Верховной Рады, частичная компенсация таких расходов предусматривается письмом-соглашением между ЕБРР и НБУ от 30 июня 2009 года: ЕБРР готов предоставить соответствующий грант, реализацией которого будет заниматься Группа управления проектами международных кредитных линий при НБУ.
В письме указывается, что процедура возмещения расходов на проведение диагностического обследования будет происходить в два этапа. На первом этапе будет определяться перечень приемлемых банков-бенефициаров и общая сумма их активов, а на втором этапе - осуществляться расчет суммы возмещения и ее выплата.
Для получения статуса банка-бенефициара кредитно-финансовым учреждениям необходимо до 31 августа подать в НБУ соответствующее гарантийное письмо, в котором должно быть засвидетельствовано проведение обследования в соответствии с требованиями НБУ, а закупка аудиторских услуг - в соответствии с процедурами ЕБРР.
Для получения возмещения части расходов на проведение диагностического обследования банки-бенефициары до 30 октября должны подать в НБУ требование на возмещение вместе с подтверждающей документацией.
По данным Нацбанка Украины на 1 июля в стране работало 146 средних и небольших банков, тогда как общее количество действующих банков достигло 184 финучреждений.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас