Фондовые индексы Азии повышаются на данных о промпроизводстве в Китае и прибыли Mitsubishi UFJ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Азии повышаются на данных о промпроизводстве в Китае и прибыли Mitsubishi UFJ

Фондовый рынок
68
Азиатские фондовые индексы растут в понедельник третью сессию подряд на данных об увеличении промышленного производства в Китае и возвращении крупнейшего банка Японии Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. к прибыли в первом финансовом квартале, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся на 0,5%, до 112,44 пункта. За последние три недели показатель прибавил 15% благодаря более позитивным, чем ожидалось, результатам азиатских и американских компаний по итогам апреля-июня.
"Данные о прибыли были очень хорошими, - отметил главный инвестиционный директор SG Asset Management в странах Азии (за исключением Японии) Марко Вонг. - Потенциальное улучшение аналитиками прогнозов прибылей может оказать дальнейшую поддержку рынку".
Японский Nikkei 225 снизился на 0,3%, однако Topix вырос на 0,5%.
Китайский Shanghai Composite повысился на 0,6% на фоне позитивных статданных.
Объемы промышленного производства в Китае выросли в июле пятый месяц подряд, свидетельствует индекс менеджеров закупок.
Официальный показатель, рассчитываемый Федерацией логистики и закупок КНР, вырос до 53,3 пункта в июле с 53,2 пункта в июне, что экономисты связывают, прежде всего, с высокой эффективностью принятых государством мер по стимулированию экономики.
Mitsubishi UFJ Financial Group Inc., крупнейший из зарегистрированных на бирже банк Японии по величине рыночной стоимости, зафиксировал прибыль в апреле-июне 2009 года впервые за три квартала. Позитивное влияние на финансовые показатели банка оказал подъем фондового рынка, ставший причиной увеличения стоимости вложений в акции, а также доходы от операций кредитования.
Чистая прибыль Mitsubishi UFJ в первом финансовом квартале составила 75,9 млрд иен ($797 млн) по сравнению с 51,2 млрд иен за аналогичный период прошлого года.
Акции банка подорожали на 4,4%.
Стоимость бумаг Mizuho Financial Group Inc. увеличилась на 2,8%, так как Morgan Stanley улучшил оценку ее акций.
Котировки акций четвертого по величине австралийского банка Australia & New Zealand Banking поднялись на 3,3% на сообщениях о том, что финкомпания приобретет подразделения Royal Bank of Scotland Plc в шести азиатских странах.
Курс ценных бумаг Nissan Motor Co., японского автопроизводителя N3, подскочил на 5,7% после представления компанией своего первого электромобиля. По мнению гендиректора Nissan Карлоса Гона, продажи электромобилей составят как минимум 10% от общего объема реализации автомашин в мире к 2020 году.
Бумаги Toyota Motor Corp. прибавили в цене 2,3%. Крупнейший автопроизводитель мира ожидает увеличения объема автомобильных продаж в Японии в августе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас