"Кредит-Рейтинг" присвоил Беларуси кредитный рейтинг byAA — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Кредит-Рейтинг" присвоил Беларуси кредитный рейтинг byAA

Казна и Политика
312
Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" (Киев) присвоило долгосрочный кредитный рейтинг по белорусской шкале Беларуси на уровне byAA.
Об этом говорится в сообщении агентства, текстом которого располагают Українські Новини.
Национальный кредитный рейтинг byAA отражает очень высокую кредитоспособность правительства Беларуси на внутреннем рынке по сравнению с другими белорусскими заемщиками.
Прогноз рейтинга - стабильный.
Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга в течение года.
Уровень кредитного рейтинга поддерживают: темпы прироста объема доходной части бюджета Беларуси в 2006-2008 годах (25-35%), что обеспечивалось ростом по всем источникам поступлений; выполнение в указанном периоде республиканского бюджета с профицитом; положительная динамика экономического развития страны на протяжении 2004-2008 годов, что подтверждается улучшением основных макроэкономических показателей (ежегодный прирост валового внутреннего продукта страны в указанном периоде составлял 8,6-11,4% в сопоставимых ценах).
Поддерживает рейтинг и высокий уровень участия центральной власти во всех сферах экономической деятельности Беларуси, направленным на поддержку экономики, а также обеспечение высоких социальных гарантий населению страны.
Кроме того, рейтинг поддерживается концентрацией в руках президента страны основных властных полномочий, что позволяет проводить важные государственные структурные реформы и способствует обеспечению оперативного принятия решений в кризисных ситуациях.
Уровень рейтинга ограничивается высокой зависимостью доходов консолидированного бюджета от результатов внешнеэкономической деятельности в условиях сохранения высокой концентрации внешнеторговых товарных потоков на одном контрагенте - России (хотя удельный вес этой страны во внешней торговле Беларуси уменьшается), а также значительным уровнем концентрации налоговых поступлений в части крупнейших плательщиков налогов (20 крупнейших налогоплательщиков формируют около 30% бюджетных поступлений).
Ограничивает рейтинг рост консолидированного долга Беларуси, что, в условиях значительной интеграции государственного и корпоративного секторов экономики, может повлечь за собой давление на расходную часть республиканского бюджета при одновременном ухудшении доступа к международным финансовым рынкам.
Как сообщало агентство, в июне "Кредит-Рейтинг" намеревался открыть представительство в Беларуси.
"Кредит-Рейтинг" работает на украинском рынке с 2001 года и специализируется на присвоении кредитных рейтингов по национальной шкале.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас