Бюджет пополнят из кредитных союзов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет пополнят из кредитных союзов

Кредит&Депозит
925
Госфинуслуг ужесточает работу кредитных союзов. Предлагается взимать налог с доходов от размещения средств на депозитах и с доходов членов союзов от паевого участия. Нововведение может поставить кредитные союзы в неравные условия с банками и осложнить создание новых союзов, считают участник рынка.
Новые инициативы Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг содержатся в размещенном на ее сайте законопроекте "О внесении изменений в закон 'О налоге с доходов физических лиц'". Предлагается взимать 5-процентный налог с доходов, полученных от размещения депозитов в кредитных союзах (КС). Аналогичная норма сейчас действует в отношении депозитов, размещенных в банках.
Члены КС, участвующие в паевом капитале союза, должны будут платить налог в размере 15% с доходов от паевых взносов. Сейчас КС имеют статус неприбыльных организаций и при налогообложении пользуются льготами. Но, по словам директора департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Галины Третьяковой, союз работает и получает прибыль, которую распределяет между пайщиками. Следовательно, они получают доход, который должен облагаться налогом. Комиссия также предлагает взимать налог с физических лиц, которые длительное время не погашают задолженность. Сейчас налог платит кредитный союз.
По данным Госфинуслуг, на конец марта было зарегистрировано 820 кредитных союзов. В I квартале капитал КС упал на 27% - до 1,248 млрд грн - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из этой суммы 808,8 млн грн приходилось на паевые вклады. Участники рынка возмущены предложением регулятора и утверждают, что изменения ставят кредитные союзы в неравные условия с банками. По словам председателя набсовета КС "Первое кредитное общество" Андрея Азарова, паевой капитал КС является аналогом уставного фонда в банках, но у последних прибыль от участия в качестве налога не взимается. "Принятие законопроекта приведет к невозможности создания новых КС, поскольку сначала КС формирует паевой капитал, с помощью которого работает несколько лет, и только после этого начинает привлекать депозиты",- говорит председатель правления АКСПО "Полтавская кооперативная лига" Владислав Гончаренко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас