ФГИУ планирует начать продажу акций облэнерго в сентябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИУ планирует начать продажу акций облэнерго в сентябре

Казна и Политика
254
Начиная с сентября 2009 г. Фонд госимущества (ФГИУ) планирует продать пакеты акций 15 энергораспределительных компаний.
Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. председателя ФГИУ Дмитрий Парфененко, передает корреспондент РБК-Украина.
Он отметил, что пакеты акций еще трех облэнерго ранее уже были выставлены на продажу, однако пока не куплены. "Правительство приняло решение о начале процедуры приватизации контрольных пакетов энергораспределительных компаний, которые входят в уставный фонд НАК "Энергетическая компания Украины", - сказал Парфененко. Он подчеркнул, что ФГИУ не будет выставлять на продажу эти пакеты одновременно. "Это (решение Кабмина) не значит, что все эти 15 пакетов в одно время будут выставляться на продажу, что рынок обвалится, что мы все пускаем с молотка", - подчеркнул Парфененко.
Он добавил, что ФГИУ проведет тщательную работу по установлению четкой аргументированной последовательности выставления на продажу этих объектов. На сегодня, по его словам, продолжается работа по подготовке к приватизации облэнерго, в частности решается вопрос изъятия пакетов акций из уставного фонда НАК "ЭКУ" и передача их ФГИ.
Парфененко отметил, что в случае, если все процедуры будут проведены быстрыми темпами, то первый аукцион по продаже может быть объявлен в сентябре 2009 г.
Напомним, что в мае с.г. ФГИ продал блокирующие пакеты "Львовоблэнерго" и "Черниговоблэнерго" соответственно за 200 и 178 млн. гривен.
Отметим, что в феврале 2008 г. Кабинет министров передал блокирующие пакеты 6 облэнерго ФГИ, затем отменил свое решение, но в мае 2009 г. опять передал их Фонду для продажи. В 15 облэнерго государству принадлежат контрольные пакеты акций, которыми управляет НАК "Энергетическая компания Украины".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас