Индексы США в среду упали второй день подряд, в четверг фьючерсы повышаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США в среду упали второй день подряд, в четверг фьючерсы повышаются

Фондовый рынок
75
Американские фондовые индексы в среду опустились на 0,3-0,5%, показав снижение по итогам второй сессии подряд. Негативное влияние на настроения инвесторов оказало сильное падение китайских фондовых рынков и стоимости сырьевых товаров, сообщило агентство Bloomberg.
Участники рынка обеспокоены тем, что сильное ралли на рынке акций в последнее время опережает темпы улучшения ситуации в экономике. Standard & Poor's 500 и Dow Jones Industrial Average прибавили более 11% с 10 июля благодаря хорошим отчетностям компаний. В результате отношение стоимости акций компаний из S&P 500 к прогнозируемой прибыли достигло 16,25 раза - максимума с сентября прошлого года.
В то же время котировки фьючерсов 30 июля показывают положительную динамику: сентябрьские контракты на S&P 500 к 8:26 прибавили 0,28% и на Dow Jones к 8:25 МСК - 0,2%.
Индекс Shanghai Composite накануне упал на 5%, что стало рекордным снижением с ноября, потянув за собой остальные emerging markets. Причиной этого стали опасения, что правительство КНР сократит поступление средств на рынки. Значение Shanghai Composite взлетело на 79% в этом году.
"Китай является эпицентром роста мировой экономики, поэтому его слабость может ухудшить настроения по всему миру, - отмечает главный исполнительный директор Axiom Capital Management Лиам Далтон. - Ралли было не слишком качественным. Откат - это нормально".
"Ралли было чрезмерным, - полагает фондовый аналитик австрийского Schoellerbank Натали Рамзауэр.- Прибыли лучше, чем ожидалось, но данные о реальной экономике не создают ощущения комфорта".
Котировки акций алюминиевого гиганта Alcoa и Exxon Mobil снизились соответственно на 2,2% и 0,6% на фоне уменьшения стоимости сырья. В частности, стоимость меди в среду в Нью-Йорке опустилась на максимальную величину за последние три недели (1,7%) на спекуляциях, что она подорожала слишком сильно, учитывая растущие запасы. Цена нефти упала на 5,8% - максимум за три месяца.
Стоимость бумаг Yahoo! рухнула за день на 12%. Microsoft и Yahoo договорились о сотрудничестве в сфере поисковых механизмов и онлайн-рекламы в Интернете. Однако инвесторов разочаровало то, что Yahoo не будет получать авансовые платежи от Microsoft, чего ожидали некоторые аналитики.
Котировки бумаг Morgan Stanley опустились на 0,8% после того, как аналитики Goldman Sachs Group ухудшили рекомендации для них до "нейтрально" с "покупать".
Кроме того, акции WellPoint подешевели на 5,7% из-за снижения прибыли страховщика по итогам прошедшего квартала и потери клиентов.
Акции Sprint Nextel рухнули на 12%. Третий по величине оператор мобильной связи в США получил в прошлом квартале убыток больше, чем ожидалось, поскольку многие клиенты уходят к AT&T, которая имеет эксклюзивное соглашение о продаже iPhone.
Индекс Dow Jones Industrial Average в среду снизился на 26 пунктов (0,29%) - до 9070,72 пункта.
Standard & Poor's 500 уменьшился по итогам торгов на 4,47 пункта (0,46%), составив 975,15 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite за день опустилось на 7,75 пункта (0,39%) - до 1967,76 пункта.
С начала текущего года повышение Dow Jones составляет 3,35% и S&P 500 - 8%. Индекс Nasdaq прибавил в этом году 24,8%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас