Большинство азиатских индексов снижается на фоне падения сырьевых цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство азиатских индексов снижается на фоне падения сырьевых цен

Фондовый рынок
76
Большинство азиатских фондовых индексов снижается в четверг на фоне падения сырьевых цен, сообщило агентство Bloomberg.
Оптимизма инвесторам не добавила даже положительная квартальная отчетность японских автопроизводителей Honda Motor Co. и Nissan Motor Co.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся на 0,2%, до 109,37 пункта. На торгах в четверг дешевеют около 60% азиатских акций.
"Неожиданно позитивные данные о прибыли поддерживают рынок, хотя текущие котировки нельзя оправдать без дальнейшего улучшения прогнозов прибыли", - полагает старший аналитик MU Investments Co. в Токио Хироси Морикава.
Крупнейший добывающий концерн мира BHP Billiton Ltd. потерял с открытия торгов 1,4% из-за снижения цен на нефть и медь. Рыночная стоимость третьей по величине компании отрасли Rio Tinto Ltd. упала на 4,2%. Акции японского торгового дома Mitsubishi Corp., более половины выручки которого приходится на торговлю сырьем, подешевели на 2,6%.
Цена акций крупнейшего производителя никеля и золота в Японии Sumitomo Metal Mining Co. упала на 5,2%, поскольку темпы снижения стоимости никеля были самыми высокими за 2 недели.
Нефть подешевела на торгах в Нью-Йорке в среду на 5,8%, зафиксировав самое резкое падение цен с 20 апреля. Индекс 6 металлов потерял на торгах в Лондоне 1,8%.
Котировки ценных бумаг второго по величине автоконцерна Японии Honda подскочили на 8,1% после того, как компания в 7 раз улучшила прогноз операционной прибыли на текущий финансовый год. Курс акций Nissan вырос на 7,6%.
Стоимость акций четвертого по величине чипмейкера Японии NEC Electronics Corp. падает самыми быстрыми темпами за две недели - на 8,9%. Чистый убыток компании вырос в первом финансовом квартале по сравнению с апрелем-июнем 2008 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас