Минэкономики обнародовало проект постановления КМУ о регулировании товарного биржевого рынка Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики обнародовало проект постановления КМУ о регулировании товарного биржевого рынка Украины

Казна и Политика
335
Министерство экономики Украины обнародовало проект постановления Кабинета Министров Украины " О некоторых вопросах государственного регулирования товарного биржевого рынка Украины".
Как сообщается на официальном сайте Минэкономики, для эффективного и постоянного развития биржевого рынка и установления единых правил выпуска и обращения товарных деривативов, необходимо решение вопроса о регулировании товарного биржевого рынка, как это происходит во всех странах с рыночной экономикой. Особого внимания требуют рынки аграрной продукции в связи с их важностью для экономики Украины.
Согласно статистическим данным лишь около 1% сельскохозяйственной продукции реализуется аграрными предприятиями на биржевом рынке. При этом, на аграрном рынке функционирует 40 товарных бирж, которые аккредитованы Минагрополитики.
Причинами критической ситуации на рынке аграрной продукции являются отсутствие современных биржевых механизмов, неразвитость брокерской сети, недоверие сельскохозяйственных производителей к товарным биржам, отсутствие контроля за деятельностью товарных бирж.
В следствие этого возникают вопросы относительно внедрения государственного регулирования деятельности товарных бирж, в частности, на рынках аграрной продукции и предоставления возможности внедрения таких современных биржевых механизмов, как товарные деривативы.
Кроме того, в сообщении отмечается, что реализация постановления создаст условия для создания прозрачных рыночных механизмов регулирования цен на товары, в частности на рынке аграрной продукции, создание современных систем ценового мониторинга и усиления ответственности бирж, которые работают на товарных рынках.
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас