АМКУ: Либерализация Оптового энергорынка приведет к снижению стоимости электроэнергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ: Либерализация Оптового энергорынка приведет к снижению стоимости электроэнергии

Энергетика
337
Реформирование Оптового рынка электроэнергии с целью его большей либерализации, которая позволит потребителям заключать прямые договора с энергогенерирующими компаниями, повысит конкуренцию между организациями и приведет к снижению стоимости электроэнергии для потребителей, считает исполняющий обязанности главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Александр Мельниченко.
"Антимонопольный комитет настойчиво отстаивает концепцию либерализации энергорынка Украины, внедрение которой повысит уровень конкуренции между энергогенерирующими компаниями за счет прямых взаимоотношений с потребителями, что обязательно приведет к снижению цен на электроэнергию", - приведены слова А.Мельниченко в пресс-релизе АМКУ.
По мнению руководства комитета, с переходом украинского энергорынка на более либеральную модель повысится роль взаимодействия АМКУ и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в части создания правил и обеспечения контроля их соблюдения субъектами энергорынка для поддержки и дальнейшего развития добросовестной конкуренции.
Как отмечено в пресс-релизе, такую позицию разделяют представители НКРЭ, а также ряд европейских экспертов.
АМКУ намерен взаимодействовать с правительством и НКРЭ в вопросах регулирования энергорынка и обеспечения права потребителей самостоятельно выбирать энергопоставщика.
Как сообщалось, заместитель министра топлива и энергетики Украины Владимир Макуха в ноябре 2008 года заявлял о планах перевести в 2009 году около 10% рынка электроэнергии с существующей модели оптового рынка электроэнергии на прямые договора. Он отмечал, что такая схема начнет действовать не ранее середины 2009 года и потребует внесения изменений во многие законодательные и нормативные акты.
Вместе с тем, по словам В.Макухи, Минтопэнерго еще окончательно не решило, кто именно из производителей электроэнергии будет заключать прямые договора.
Переход от существующей модели оптового рынка электроэнергии к схеме заключения прямых двухсторонних контрактов между производителями и энергоснабжающими компаниями предусмотрен Энергетической стратегией Украины на период до 2030 года, утвержденной правительством в марте 2006 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас